29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой ИТ-рынок упадет на 8% из-за коронавируса

13.05.2020 12:12

Аналитики Gartner ожидают по итогам года существенное снижение ИТ-рынка из-за пандемии коронавируса COVID-19, которая приводит к глобальной экономической рецессии и которая подталкивает ИТ-директоров к смене приоритетов в части расходов на технологии и услуги. В сложившейся ситуации ИТ-бюджеты сосредотачиваются на "критически важных" инициативах, направленных на рост и преобразование бизнеса, сообщается в исследовании.

По прогнозам Gartner, в 2020 году ИТ-расходы в глобальном масштабе составят 3,46 трлн долларов, снизившись на 8% относительно 2019-го, когда объем рынка измерялся 3,76 трлн долларов.

"ИТ-директора перешли к экстренной оптимизации расходов, в связи с чем инвестиции будут минимизированы и направлены на операции, обеспечивающие функционирование бизнеса, что станет главным приоритетом для большинства организаций на протяжении 2020 года, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). - Восстановление не будет проходить по прежним схемам, поскольку вызывающие спад факторы создают проблемы со спросом и предложением на фоне того, как медицинские, социальные и коммерческие ограничения начинают ослабевать".

По мнению экспертов, все сегменты глобальной ИТ-отрасли в 2020 году переживут спад, а наибольший регресс продаж ожидается среди систем для дата-центров и устройств (компьютеры, смартфоны и т. п.) - на 9,7% и 15,5% соответственно. Продажи ИТ-услуг в 2020 году упадут на 7,7%, корпоративного программного обеспечения - на 6,9%. В категории коммуникационных услуг прогнозируется 4,5-процентный спад выручки.

Однако вспышка коронавируса нового типа подстегивает спрос на технологические решения, обеспечивающие удаленную работу и обучения. Поэтому некоторые подсегменты в 2020 году продемонстрируют спад, среди них - публичные облачные сервисы, расходы на которые возрастут на 19%. Кроме того, инвестиции в облачную телефонию и мессенджеры поднимутся на 8,9%, в облачные системы видеоконференцсвязи - на 24,3%.

"В 2020 году некоторые долгосрочные облачные проекты по трансформации могут быть приостановлены, но общие уровни облачных расходов, которые Gartner прогнозировала на 2023 и 2024 годы, будут достигнуты уже в 2022-м", - считает Лавлок.

По его словам, восстановление ИТ-рынка в 2020 году будет медленным, а хуже всего дела будут идти в таких отраслях, как развлечения, авиатранспорт и тяжелая промышленность, где возвращение ИТ-затрат до уровня 2019 года займет около трех лет.

Джон-Дэвид Лавлок говорит, что восстановление ИТ-расходов требует от компаний перемен в образе мышления, им нужна "перезагрузка, чтобы двигаться вперед".



Источник: DailyComm