29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ: Lenovo укрепляет свой смартфонный бизнес за счет кадров ASUS

12.05.2020 14:14

Тайваньская компания Asustek считается лидером на рынке игровых смартфонов. Однако издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники предупреждает об усиливающейся угрозе на этом направлении со стороны Lenovo.

Как утверждают инсайдеры, за последнее время Lenovo переманила к себе на работу нескольких топ-менеджеров из профильного подразделения Asustek ROG Phone, занятого разработкой геймерских смартфонов. Также источники отмечают, что Lenovo существенно расширила свои научно-исследовательские возможности в области игровых устройств.

Ранее собеседники DigiTimes из канала поставок смартфонных компонентов сообщали о планах Lenovo представить игровой смартфон Legion Gaming Phone с процессором Qualcomm Snapdragon 865 и мощным аккумулятором, который может подорвать позиции ROG Phone на рынке геймерских смартфонов. Теперь инсайдеры говорят, что релиз новинки Lenovo состоится уже в мае.

ASUS сохраняет свой смартфонный бизнес, несмотря на убытки. По информации китайского портала Gizmochina, в 2019 году компания потеряла на этом направлении порядка 10 млрд тайваньских долларов или около 334 млн долларов США.

В среду, 13 мая, Asustek должна обнародовать финансовый отчет за первый квартал 2020 года. Пока что известно, что консолидированная выручка компании за январь-март составила 70,85 млрд тайваньских долларов (2,36 млрд долларов США). Это на 17,55% меньше результата годовой давности. В полном отчете ASUS представит данные о чистой и операционной прибыли.

Согласно цифрам на сайте компании, где тайваньский вендор каждый месяц публикует сведения о продажах, в апреле консолидированная выручка ASUS в помесячном выражении снизилась на 14% и составила 22,73 млрд тайваньских долларов (760 млн долларов США). Однако по сравнению с апрелем 2019 года продажи увеличились на 14%.

В сумме четыре месяца с начала 2020 года компания заработала 93,58 млрд тайваньских долларов (3,13 млрд американских). Это примерно на 12% меньше оборота, полученного за тот же период в прошлом году.

Поскольку ПК-бизнес остается основным источником выручки Asustek, снижение может говорить о проблемах на компьютерном направлении. Ранее из отчета Gartner о ситуации на мировом рынке ПК стало известно, что в первом квартале 2020 года поставки у ASUS просели более чем на 26% в годовом исчислении. С результатом чуть больше 2,6 млн ПК-устройств компания заняла шестое место в рейтинге крупнейших мировых ПК-производителей. Рыночная доля ASUS в указанный период сократилась с 6% до 5%.



Источник: DailyComm