24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смарт-часов вырос на 20% вопреки последствиям пандемии

07.05.2020 11:30

Вопреки глобальному спаду спроса на потребительскую электронику на фоне коронавируса, мировые поставки смарт-часов в первом квартале 2020 года выросли на 20% и достигли 13,7 млн штук. Несмотря на пандемию, умные часы хорошо продаются в онлайн-магазинах, а многие потребители стали пользоваться этими гаджетами для мониторинга за здоровьем и физической активностью во время самоизоляции, сообщают эксперты Strategy Analytics.

Доминирующим участником рынка по-прежнему остается Apple, темпы роста у которой оказались даже выше, чем в среднем по отрасли. По оценкам аналитиков, поставки Apple Watch в январе-марте 2020-го увеличились на 23% в годовом исчислении, до 7,6 млн штук. С учетом этого рыночная доля Apple поднялась на процент и превысила 55%. Это наивысший результат компании за последние два года, подчеркнули специалисты.

"Часы Apple Watch по-прежнему успешно отражают атаки конкурентов, таких как Garmin и Samsung. Apple Watch контролируют половину мирового рынка смарт-часов и остаются безоговорочным лидером отрасли", - говорится в исследовании.

Apple больше не раскрывает официальные данные о поставках своих умных часов и смартфонов, но рыночные эксперты называют Apple Watch одним из драйверов роста американской корпорации. На днях из финансового отчета компании стало известно, что продажи носимой электроники и аксессуаров Apple в минувшем квартале выросли на 23% и достигли рекордных 6,28 млрд долларов.

Из отчета Strategy Analytics также выяснилось, что Samsung Electronics в минувшей четверти отгрузила 1,9 млн смарт-часов, улучшив прошлогодний показатель на 11,8%. Южнокорейский вендор занял второе место в рейтинге крупнейших производителей умных часов с долей 13,9%.

Тройку лидеров на рассматриваемом рынке замыкает Garmin. Эксперты обратили внимание, что эта компания вошла в топ-3 впервые за два последних года. Поставки умных часов Garmin в минувшей четверти выросли на 38% и достигли 1,1 млн штук, что соответствует 8-процентной рыночной доле.

"Из-за продолжающейся пандемии COVID-19 мы ожидаем резкое замедление мировых поставок смарт-часов во втором квартале 2020-года. Продажи в Европе и США неизбежно пострадали из-за действующих в регионах карантинов. Однако мы полагаем, что со второй половины 2020 года и далее на рынке начнется ощутимое восстановление", - заявил директор Strategy Analytics Вуди О (Woody Oh).



Источник: DailyComm