29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm ожидает объем выпуска 5G-смартфонов в рамках плана

30.04.2020 13:17

Производитель мобильных микропроцессоров Qualcomm предупредил о сильном падении рынка телефонов и представил отчетность за второй квартал 2020 финансового года. Речь идет о трехмесячном периоде, который завершился 29 марта 2020 календарного года.

За этот отрезок времени американский чипмейкер выручил 5,22 млрд долларов, что на 5% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль в сравнении этих же периодов снизилась на 29% и составила 468 млн долларов.

Скорректированная прибыль на акцию, которая не учитывает разовые расходы (например, на реструктуризацию и выплату вознаграждений акционерам) и доходы, оказалась равной 0,88 доллара на акцию, превзойдя средний прогноз от аналитиков в 0,78 доллара на акцию, передает телеканал CNBC. На Уолл-стрит предсказывали выручку Qualcomm на уровне 5,025 млрд долларов.

Из отчетности также следует, что январе-марте 2020 года года крупнейшее подразделение Qualcomm - CDMA Technologies - зафиксировало 10-процентный рост выручки в годовом исчислении, до 4,1 млрд долларов. Бизнес в области лицензирования принес компании более 1 долларов доходов, что на 4% не дотягивает до значения годичной давности.

Qualcomm взимает лицензионные сборы с производителей смартфонов за использование своих патентов, поэтому увеличение продаж устройств в натуральном выражении часто приводит к повышению выручки и прибыли компании. В прошлом финквартале Qualcomm поставила 129 млн чипов против 155 млн штук годом ранее.

По итогам первых трех месяцев 2020 года Qualcomm вернула акционерам 2,3 млрд долларов в виде дивидендов и обратного выкупа обыкновенных ценных бумаг.

В третьем финансовом квартале компания ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 0,6 до 0,8 доллара на акцию при выручке в 4,4-5,2 млрд долларов. Также Qualcomm прогнозирует 30-процентное падение рынка мобильных телефонов из-за распространения коронавируса по всему миру.

Qualcomm является ведущим производителем чипов для подключения смартфонов к 5G-сетям и имеет множество соответствующих патентов, поэтому ее финансовые результаты можно рассматривать как индикатор распространения сетей пятого поколения по всему миру. По прогнозам Qualcomm, во втором календарном квартале 2020 года производители поставят 175-225 млн 5G-телефонов. Этот прогноз полностью соответствует предыдущим ожиданиям чипмейкера.

Генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) заявил, что развертывание 5G-сетей "в целом идет по плану", а клиенты компании, скорее всего, сохранят планы по выпуску 5G-смартфонов. При этом он не стал уточнять имена этих клиентов. Известно, что Qualcomm поставляет микросхемы для Apple.



Источник: DailyComm