19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов в 2020 году сократится на 15%

27.04.2020 15:24

Мировой рынок смартфонов в 2020 году сократится на 15%, сообщает тайваньское издание DigiTimes. Последствия пандемии коронавируса сохраняются, и шансов на то, что спрос на смартфоны во втором квартале начнет восстанавливаться, остается все меньше, отмечают обозреватели. С учетом негативных факторов объемы отгрузок смартфонов ожидаются в пределах 1,15 млрд штук.

Ссылаясь на данные аналитиков Digitimes Research, издание пишет, что лидеры рынка - Samsung Electronics, Huawei и Apple - уже скорректировали в меньшую сторону запланированные на 2020 год показатели поставок. В частности, Apple снизила заказы на сборку смартфонов iPhone 11 во втором и третьем кварталах.

В отношении Huawei издание The Information ранее писало, что китайский вендор прогнозирует 20-процентное снижение продаж своих Android-аппаратов. Учитывая, что в 2019-м Huawei реализовала 240 млн смартфонов, в этом году показатель должен уменьшиться до 190-200 млн штук. Правда, источники связали предстоящее сокращение не столько с последствиями пандемии, сколько с влиянием американских санкций, из-за которых Huawei не может использовать сервисы Google в своих устройствах.

Что касается Samsung, то аналитики обеспокоены дальнейшими перспективами ее мобильного бизнеса. Ли Чжэ Юн (Lee Jae-yun) из Yuanta Securities предсказывает, что поставки смартфонов южнокорейского вендора в 2020 году не превысят 250 млн штук, хотя изначально компания рассчитывала на результат свыше 300 млн устройств.

Рыночные эксперты сходятся во мнении, что коронавирус серьезно сказывается на глобальном бизнесе и экономике в целом.

"В нынешних условиях людям приходится думать только о самых жизненно необходимых и доступных по цене вещах. Даже при самом оптимистичном сценарии поставки смартфонов во второй половине года могут не восстановиться, поскольку экономические последствия, вероятно, затянутся", - заявила недавно аналитик TrendForce Миа Хуан (Mia Huang). По оценкам этой исследовательской компании, мировые поставки смартфонов в 2020 году будут в пределах 1,29 млрд штук.



Источник: DailyComm