19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron выделяет на поддержку своим сотрудникам и предприятиям 35 млн долларов

16.04.2020 12:29

Две трети персонала Micron смогут получить от американского чипмейкера единоразовую выплату в рамках программы поддержки в условиях пандемии коронавируса, которую компания запустила для помощи сотрудникам, поставщикам и локальным экономикам.

По данным издания Nikkei, в общей сложности на указанные цели Micron планирует выделить 35 млн долларов. Размер выплаты, которую смогут получить примерно 25 тысяч сотрудников чипмейкера, будет варьироваться от страны к стране. Например, работники в США, чей годовой оклад составляет менее 100 тысяч долларов, получат по 1000 долларов.

В Японии 3800 сотрудникам Micron, работающим на заводе в префектуре Хиросима, выплатят по 75 тысяч иен, что в пересчете на американскую валюту составит около 700 долларов. Кроме того, работники, испытывающие серьезные финансовые затруднения из-за COVID-19 могут подать заявку на получение до 5000 долларов.

Micron стремится поддержать местную экономику, поощряя потребительские расходы, заявил исполнительный вице-президент по глобальным операциям Маниш Бхатия (Manish Bhatia), который рассказал Nikkei о планах компании.

Финансовую поддержку получат также предприятия Micron по всему миру. Так, чипмейкер направит 1 млн долларов Индии, где на Micron работают более 1150 человек. Компания профинансирует единовременные выплаты, а также закупку масок и другой медицинской продукции. Предприятиям Micron в Малайзии будет выделено 600 тысяч долларов. Также предусмотрена помощь Сингапуру и Тайваню.

Micron входит в тройку крупнейших мировых производителей микросхем памяти. По данным аналитиков Trendforce, в IV квартале 2019 года на долю американского чипмейкера пришлось 22,3% от глобальной выручки на рынке DRAM и 11,3% оборота на рынке NAND flash.

Обозреватели отмечают, что после спада в конце 2018 - начале 2019 годов ситуация в отрасли постепенно стабилизируется. В минувшем финквартале, который для Micron истек в феврале 2020-го, чистая прибыль компании сократилась на 18% по сравнению с предыдущей четвертью и составила 405 млн долларов. Тем не менее, чипмейкер располагает наличностью в размере 7,5 млрд долларов, которых вполне хватит для реализации анонсированных мер поддержки.

Также в Micron рассматривают возможность дополнительной помощи своим небольшим и средним поставщикам. Для финансовой поддержки компаний Micron собирается расплачиваться с ними досрочно и наличным расчетом. Также чипмейкер может предложить отдельным странам поставки продовольствия и медикаментов для школ и больниц.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm