19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лишь 29% российских компаний готовы к безболезненному переходу на «удаленку»

08.04.2020 15:14

Компания ESET подвела итоги мартовского исследования относительно готовности российского бизнеса к быстрому переводу штата на режим дистанционной работы. В опросе участвовали ИТ-директора и владельцы компаний.

В итоге, лишь 29% компаний заявили о безболезненности для них перевода персонала на удаленную работу. При этом 18% из них сделали это еще в марте.

Недостаток ресурсов для перевода сотрудников на удаленный офис так, чтобы потом не испытывать финансовых потерь и других негативных последствий, отметили 71% компаний. 82% участников опроса ограничились принятием «дистанцирующих» мер для некоторой части своих коллективов.

Что касается мер, принимаемых работодателями для защиты своих информационных активов, самым распространенным методом стало проведение инструктажа (81% респондентов). 75% испольуют антивирусное программное обеспечение. 47% -двух- или мультифакторную аутентификацию, 38% - VPN. 19% применяют против утечек DLP-технологии.

В контексте безопасности в анкетировании рассматривался вопрос о применении работниками домашних ПК, подключаемых к сетям компании. Он оказался актуальным для 58% компаний. Лишь 32% респондентов сообщили, что предоставляют всему штату сотрудников корпоративные устройства для удаленной работы. 9% не делают этого вовсе, 59% обеспечивают ими только часть сотрудников.



Источник: DailyComm