29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ухудшены прогнозы по поставкам телевизоров, ноутбуков и смартфонов

30.03.2020 13:33

Пандемия коронавируса продолжает распространяться по миру, нанося ущерб глобальной экономике и покупательной способности потребителей разных стран. В связи с этим аналитики TrendForce в конце марта 2020 года пересмотрели прогнозы по некоторым ключевым видам электроники, таким как телевизоры, ноутбуки и смартфоны, и представили обновленную оценку.

Мировой рынок телевизоров переживает падение как с точки зрения объемов производства, так и потребительского спроса. С учетом этого прогноз по поставкам ТВ-устройств в первом квартале 2020 года снижен на 8,6% по сравнению с более ранним - отгрузки будут в пределах 44,6 млн штук, а не 48,8 млн штук, как ожидалось. Аналогичным образом скорректирована и оценка на второй квартал. Вместо ранее намеченного объема в 47,6 млн штук поставки теперь прогнозируются на уровне 44,1 млн штук (-7,3%).

Среди дополнительных негативных факторов для ТВ-отрасли аналитики назвали перенос на 2021 год чемпионата Европы по футболу и летних Олимпийских игр в Токио. Приняв это во внимание, в TrendForce ухудшили годовой прогноз по мировым отгрузкам телевизоров до 205,2 млн штук, что на 6,7% меньше, чем ожидалось до начала пандемии COVID-19. Если оценка окажется верной, ТВ-рынок в 2020 году сократится в объеме на 5,8% по сравнению с 2019-м. Однако эксперты предупредили, что не исключают дальнейшего снижения прогноза, учитывая риск усиления вспышки коронавируса в Северной Америке и развивающихся странах Азии.

На рынке ноутбуков также ожидается снижение. В первом квартале поставки упадут до 27,9 млн штук, а по итогам всего текущего года поставки прогнозируются в пределах 156,7 млн единиц, что на 3,5% меньше, чем в 2019-м. Ранее специалисты полагали, что в январе-марте производители отгрузят 35 млн лэптопов, а годовые поставки оценивали в 162,4 млн единиц.

Специалисты предсказывают и резкое падение спроса на смартфоны в нынешнем году. Из-за последствий коронавируса, вызвавших масштабные сбои в цепочках поставок, ожидается рост издержек и снижение рентабельности у многих брендов. По состоянию на конец марта аналитики прогнозируют почти 8-процентное снижение мирового производства смартфонов и поставки в пределах 1,29 млрд штук. Основными причинами грядущего падения специалисты называют глобальную рецессию, которая последует за пандемией, и сокращение отгрузок в Европе и Северной Америке, где вспышка коронавируса набирает обороты.



Источник: DailyComm