29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов упали на 14% из-за коронавируса

26.03.2020 12:45

Глобальные продажи смартфонов в феврале 2020 года упали на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го из-за распространения коронавируса нового типа в Китае и за рубежом, что, вероятно, предвещает дальнейший спад, поскольку вспышка во многих частях мира усиливается. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на аналитическую компанию Counterpoint Research.

Пандемия коронавируса побудила Apple и других производителей смартфонов закрыть свои магазины в Китае в феврале. По данным китайского правительства, Apple продала менее 500 тысяч смартфонов на материковом Китае по итогам второго календарного месяца.

Китай, где февральские продажи смартфонов сократились на 38%, сейчас демонстрирует признаки восстановления, и многие магазины вновь открываются с середины марта.

Есть также признаки восстановления в Южной Корее, но для других частей мира "худшее еще впереди", считает старший аналитик Counterpoint Жан Парк (Jean Park).

"Рейтер" отмечает, что производители смартфонов сталкиваются с новыми сбоями в цепочке поставок, поскольку все больше стран вводят карантин и всевозможные ограничения. Во вторник, 24 марта, компания Foxconn, один из ключевых производственных партнеров Apple, заявила, что приостановит деятельность в Индии в соответствии с распоряжениям правительства.

Аналитик Strategy Analytics Ивен Ву (Yiwen Wu) говорит, что коронавирусная паника сегодня охватила Европу, Северную Америку и другие страны. Сотни миллионов состоятельных потребителей самоизолировались или находятся на карантине, а значит, не могут или не хотят покупать новые устройства. Учитывая это, участникам отрасли придется как никогда постараться, чтобы увеличить продажи в ближайшие недели. Среди маркетинговых приемов, которые могут помочь, специалист назвал флэш-продажи в онлайн-магазинах и щедрые скидки на покупку в комплекте со смартфонами других популярных гаджетов, таких, как смарт-часы.

В начале марта 2020 года эксперты Strategy Analytics ухудшили прогноз по мировому рынку смартфонов, ожидая по итогам года поставки на 10% меньше устройств, чем предполагалось изначально. В Китае объемы отгрузок могут оказаться ниже предполагавшегося уровня на 15%.

По прогнозам исследовательской компании TechNavio, объем мирового рынка смартфонов в период с 2020 по 2024 годы увеличится на 64,05 млн штук, продажи будут подниматься примерно на 1% ежегодно.



Источник: DailyComm