19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшают прогноз по доходам Apple и продажам iPhone

19.03.2020 11:52

Обвал фондового рынка и рецессия, вызванные распространением коронавируса по всему миру, нанесут по финансовым показателям Apple серьезный урон, уверены на Уолл-стрит.

Аналитик Wedbush Дэн Айвс (Dan Ives) понизил прогноз по котировкам Apple с 400 до 335 долларов, но сохранил рейтинг акций на уровне Outperform. К закрытию биржи в среду, 18 марта, за одну ценную бумагу компании давали 246,67 доллара, что на 2,45% меньше, чем днем ранее.

"Эта трагическая пандемия коронавируса стала вспышкой, происходящей раз в столетие и изменившей мир за считанные недели. При этом неизвестны сроки нормализации обстановки, - пишет Айвс в аналитической заметке для клиентов. - Мы как аналитики, специализирующиеся на Apple, которая является своего барометром глобальных потребительских расходов и технологических тенденций, ожидаем у компании мрачные дни. Но они ничто по сравнению с проблемами, с которыми в ближайшие месяцы столкнется каждый человек".

По мнению эксперта, после закрытия всех магазинов Apple за пределами Китая и ухудшения глобальной экономической обстановки "бизнес-модель компании сильно пострадает в обозримом будущем".

Дэн Айвс ухудшил на 14% свой прогноз по выручке от продаж iPhone в 2020 финансовом году (завершится в конце сентября 2020-го календарного) и на 10% - в 2021-м. Обновленный прогноз "отражает изменение потребительского спроса в ближайшем будущем, глобальную изоляцию и негативный экономический фон", подчеркнул он.

Аналитик считает, что в ближайшие полтора-два года смартфоны будут покупать только те людей, которые не обновляли свои трубки больше 42 месяцев. По прогнозам эксперта Wedbush, в 2020 финансовом году будет продано 172 млн iPhone, тогда как прежде ожидалась реализация 200 млн устройств.

В мире насчитывается около 925 млн iPhone, из которых 350 млн могут быть обновлены максимум в течение двух лет, добавил Дэн Айвс. Он также понизил прогноз по выручке Apple по итогам января-марта 2020 года - с 65 до 50,3 млрд долларов. При этом на Уолл-стрит в среднем ожидают продажи на уровне 59 млрд долларов.

Ухудшение прогноза произошло и в отношении следующего квартала: если раньше Айвс предсказывали продажи Apple в 58,7 млрд долларов в апреле-июне 2020 года, то теперь говорит о сумме в 48,5 млрд долларов. Средний прогноз от аналитиков с Уолл-стрит - 57,3 млрд долларов.

Ранее Apple предупреждала, что компания не сможет добиться намеченной выручки в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса. Распространение заболевания уже привело к ограничению поставок iPhone по всему миру и снижению спроса на товары американской технологической компании в Китае.



Источник: DailyComm