24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вероятность спада на полупроводниковом рынке в 2020 году оценивается в 80%

19.03.2020 11:19

Вспыхнувший в Китае коронавирус перекинулся на Восточную Азию, Европу и Северную Америку. Помимо человеческих жертв, которыми сопровождается пандемия, COVID-19 значительно влияет на глобальную экономику в масштабах, которых еще только начинают оцениваться, а также влечет за собой серьезные последствия для мировой технологической цепочки поставок. В связи с этим аналитики IDC подготовили прогноз по мировому рынку полупроводников, рассмотрев несколько возможных вариантов развития событий.

Специалисты отмечают, что вероятность значительного сокращения полупроводниковой выручки в 2020 году на сегодняшний день очень высока - почти 80%. Предыдущие прогнозы предусматривали рост оборота в отрасли примерно на 2%.

Вместе с тем, еще остается один шанс из пяти на быстрое и уверенное восстановление рынка после COVID-19 в нынешнем году. В IDC говорят, что глобальный кризис из-за коронавируса только начинается и сейчас слишком много различных переменных, которые невозможно учесть в одном прогнозе. Тем не менее, уже ясно, что COVID-19 нанес тяжелый удар по технологической цепочке поставок в КНР, и сроки ее восстановления пока неопределенны.

На данный момент в IDC считают наиболее вероятным сценарий, при котором выручка на мировом рынке полупроводников в 2020 году снизится на 6% в результате коронавируса. Шансы, что события будут развиваться именно так, составляют 54%.

Если аналитики окажутся правы, то летом текущего года цепочка поставок начнет восстанавливаться после смягчения карантинов и ограничений на передвижения. Финансовые последствия пандемии для глобальной полупроводниковой отрасли при таком сценарии оцениваются в 25,8 млрд долларов. Хотя негативное воздействие коронавируса будет ощущаться на протяжении большей части года, накопленные знания о COVID-19, программы в области общественного здравоохранения и другие усилия должны помочь смягчить вред. В краткосрочной перспективе ожидается снижение спроса на полупроводниковые системы и ограниченная доступность компонентов, однако по мере восстановления рынок должен вернуться к росту, успокоили в IDC.

Несмотря на растущую неопределенность и панику, вице-президент IDC Марио Моралес (Mario Morales) призвал поставщиков технологий сосредоточиться на долгосрочных инвестициях, поддерживать контакты с существующими и потенциальными партнерами, а также искать рынки, способные обеспечить стабильность. Залогом восстановления технологического сектора он назвал развивающиеся технологии, такие как 5G, Интернет вещей, высокопроизводительные вычисления (high-performance computing, HPC) и "умную периферию" (Intelligent Edge).



Источник: DailyComm