24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пентагон пересмотрит облачный контракт на 10 млрд долларов

13.03.2020 18:37

Министерство обороны США заявило, что "пересмотрит" свое решение о заключении с Microsoft контракта на предоставление облачных услуг стоимостью 10 млрд долларов. Пентагон пришел к этому решению в ответ на иск, поданный компанией Amazon, которая считалась фаворитом в этом тендере.

Ранее Пентагон выбрал Microsoft победителем в тендере на развитие облачной инфраструктуры и запуск различных сервисов, в том числе решений IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга), которые помогут ведомству анализировать и обрабатывать большие массивы секретных военных данных.

Министерство юстиции США потребовало пересмотреть заключение контракта с Microsoft, после того как компания Amazon представила свои доводы в федеральном суде. Адвокаты Amazon утверждают, что чиновники Пентагона неправильно оценили предложение и расценки компании.

Министерство обороны запросило 120 дней для пересмотра решения. Ожидается, что судья по этому делу разрешит провести повторную оценку, хотя она еще не вынесла официального решения.

Microsoft заявила, что компания "остается уверенной" в "технологическом превосходстве" своего предложения. А в Amazon сообщили, что компания рада признанию Пентагоном "проблем по существу и с легитимностью" при выборе подрядчика.



По материалам BBC

Источник: DailyComm