19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom отозвала годовой прогноз из-за коронавируса

13.03.2020 18:04

Чипмейкер Broadcom пополнил список компаний, которые за последнее время снизили или отметили свои прогнозы по выручке из-за разбалансировки между спросом и предложением, произошедшей на фоне вспышки коронавируса, передает "Рейтер".

Broadcom, продажи и скорректированная прибыль которой в минувшей четверти не дотянули до ожиданий аналитиков, отозвала годовой прогноз на текущий фингод. В компании ограничились лишь оценкой на второй финквартал, который завершится 3 мая 2020 года. Она предусматривает продажи в диапазоне от 5,7 млрд долларов, плюс-минус 150 млн долларов. Это ниже консенсус-прогноза рыночных экспертов, опрошенных Refinitiv, согласно которому выручка ожидается на уровне 5,94 млрд долларов.

В агентстве отмечают, что почти 20% выручки приходится на долю Apple, которая первой из крупных технологических компаний предупредила о негативном влиянии эпидемии на объемы производства и уровень спроса в Китае.

Президент и гендиректор чипмейкера Хок Тан (Hock Tan) заявил, что цепочка поставок Broadcom ощутимо не пострадала из-за COVID-19, но признал замедление спроса.

"Из-за COVID-19, несомненно, повысилась неопределенность. Мы не можем не признать, что это отразится на нашем полупроводниковом бизнеса, в особенности, во второй половине финансового года", - заявил топ-менеджер.

Что касается результатов прошлого квартала, истекшего 2 февраля, то чистая прибыль Broadcom составила 385 млн долларов, а выручка и скорректированная прибыль по стандарту Non-GAAP были на уровне 5,85 млрд долларов и 5,25 доллара в расчете на акцию. При этом аналитики рассчитывали на результаты в 6 млрд и 5,33 доллара на акцию, передает The Street.

На фоне более слабых, чем ожидалось показателей акции Broadcom просели в цене на 2,8% и после закрытия биржи торговались на уровне 212,7 доллара.

На телеконференции с аналитиками Хок Тан также прокомментировал недавние сообщения СМИ о планах Broadcom продать бизнес по выпуску микросхем для радиочастотной связи. В декабре 2019 года газета The Wall Journal Street со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что компания обратилась к инвестиционному банку Credit Suisse Group за помощью в организации сделки.

"Мы пришли к выводу, что дальнейшие инвестиции и сохранение активов в области беспроводной связи создаст наибольшую ценность для нашего бизнеса и наших акционеров", - заявил Тан. Он добавил, что компания будет поставлять радиочастотные компоненты для трех следующих поколений смартфонов своего крупнейшего клиента. Аналитики полагают, что речь идет об Apple. Ранее, в январе 2020-го, Broadcom сообщила о трех новых соглашениях на поставку компонентов Apple на общую сумму 15 млрд долларов.



Источник: DailyComm