25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei лидирует по числу патентных заявок в Европе вопреки давлению США

13.03.2020 18:00

Несмотря на то, что США призывают власти европейских стран отказаться от использования оборудования Huawei, китайский телекоммуникационный гигант продолжает расширять свое присутствие в регионе. В 2019 году Huawei подала в Европе больше патентных заявок, чем любая другая компания. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Европейского патентного ведомства (European Patent Office, EPO).

По данным EPO, Huawei направила 3524 заявки на патенты, существенно опередив Samsung, которая заняла второе место с результатом 2858 заявок. Две трети всех европейских патентов Huawei - в области цифровой связи, к которой относится и технология 5G.

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) убеждает руководство Великобритании и других стран Европы, что оборудование Huawei - это угроза национальной безопасности, поскольку компания тесно связана с китайской Коммунистической партией, а ее 5G-аппаратура может использоваться для шпионажа. Сама Huawei неоднократно отвергала подобные предположения.

В попытке затормозить продвижение Huawei, США в мае 2019 года внесли компанию в черный список и ограничили в возможности закупок компонентов и ПО американской разработки. Однако эти усилия, как видно, не приносят желаемого результата. Huawei по-прежнему наращивает свой бизнес в Европе. Не факт, что все патентные заявки Huawei одобрят и присвоят им статус патентов, но действия компании ясно дают понять, что она сможет получать патентные роялти вне зависимости от политических решений, принятых европейскими странами.

Вопреки давлению США Huawei укрепляет позиции и на мировом рынке сетевого оборудования. Из недавнего отчета IDC выяснилось, что в 2019 году китайский вендор увеличил продажи своих коммутаторов на 7,8%, а маршрутизаторов - на 4,1%. С учетом этого доля Huawei в этих сегментах составила 9,6% и 29,8% соответственно.

На счету Huawei 2260 патентных заявок в сфере цифровой связи. Для сравнения, компании Ericsson и Qualcomm, занявшие второе и третье места в этой области, в сумме направили в EPO почти такое же число заявок - 1227 и 1061, соответственно.

Комментируя достижения Huawei, пресс-секретарь Европейского патентного ведомства Луис Беренгер (Luis Berenguer) отметил, что Huawei не жалеет денег на инновации.

Также в Европейском патентном ведомстве подсчитали, что за прошлый год им поступило в общей сложности 181406 патентных заявок, на 4% больше, чем в 2018 году. Крупнейшей категорией была цифровая связь - 14175 патентных заявок. Наибольший вклад здесь внесли китайские, американские и европейские компании - на долю каждой из стран пришлось примерно по 25% заявок в данной области.



Источник: DailyComm