29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США продлили лицензию для Huawei

12.03.2020 14:38

Министерство торговли США снова продлило срок действия лицензии для Huawei, благодаря чему китайский производитель телекоммуникационного оборудования сможет продолжить сотрудничество с американскими партнерами.

Изначально срок лицензии должен был закончиться 1 апреля, но теперь администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) продлила его до 15 мая. Этой лицензией пользуется, например, Microsoft, которая предоставляет свою операционную систему Windows 10 для ноутбуков Huawei.

В документе американского минторга уточняется, что сотрудничество с Huawei допускается исключительно в областях, которые не затрагивают сферы национальной безопасности.

В условиях американо-китайского торгового конфликта сотрудничество Huawei с партнерами из США было существенно ограничено. Так, Google вовсе отказалась предоставлять свои сервисы для предустановки в Android. Тогда китайский вендор начал активно развивать свою операционную систему и продавать Android-смартфоны без приложений Google, включая YouTube, Gmail и Google Maps.

Основатель и фактический глава Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) считает, что влияние американских санкций на бизнес компании может продлиться два-три года.



По материалам Android Police

Источник: DailyComm