28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon обещает разорвать связи с HP Inc. в случае её поглощения Xerox

05.03.2020 14:47

Canon разорвет 35-летние партнерские отношения с HP Inc. в случае враждебного поглощения американского производителя компьютеров и принтеров компанией Xerox. Об этом в интервью Nikkei заявил председатель правления и генеральный директор Canon Фудзио Митараи (Fujio Mitarai).

Ранее Xerox инициировала процедуру враждебного поглощения, при которой компания начала контактировать непосредственно с акционерами HP Inc. и уговаривать их на сделку. В руководстве Xerox предлагают держателям акций HP по 24 доллара в расчете на одну ценную бумагу. В случае заключения сделки акционеры HP получат в общей сложности 27 млрд долларов деньгами.

HP покупает у Canon компоненты для лазерных принтеров и считается одним из крупнейших клиентов японского производителя, который обеспечивает почти 14% его выручки. Однако объединение HP Inc. с Xerox приведет к появлению грозного конкурента для бизнеса Canon в области офисной техники с примерно вдвое большим годовым оборотом. Поэтому глава японской компании и против подобной сделки.

"В основе нашего партнерства с HP, прежде всего, доверительные отношения между топ-менеджерами обеих компаний, в том числе с директором HP Энрике Лоресом (Enrique Lores) и главой принтерного подразделения Туаном Траном (Tuan Tran). Также за десятилетия между компаниями постепенно наладился обмен технологиями", - заявил Митараи, подчеркнув, что подобные партнерские связи нельзя выстроить в одночасье.

И вот теперь сделка с Xerox грозит разрушить многолетнее сотрудничество.

В 2018 году на долю HP пришлось около 540 млрд иен (порядка 5 млрд долларов по текущему курсу) из совокупной выручки Canon в 3,95 трлн иен (около 37 млрд долларов), поэтому финансовые потери из-за разрыва связей могут быть весьма ощутимыми. Комментарий Фудзио Митараи, по всей видимости, рассчитан на то, чтобы убедить акционеров HP Inc. не соглашаться на предложение Xerox.

Canon не раскрывает условия и сроки действия своего текущего соглашения о поставках с HP. Обозреватели отмечают, что в случае потери партнера HP Inc. будет вынуждена искать другого поставщика ключевых компонентов.

Ранее в Xerox предлагали приобрести HP Inc. за 32 млрд долларов, а затем увеличили сумму до 35 млрд долларов. Однако в HP Inc. отказалась заключать сделку, посчитав предложенную сумму слишком низкой. Тогда в Xerox и решились на враждебное поглощение.

По данным Nikkei, в руководстве HP предпринимают меры, чтобы удержать инвесторов на своей стороне. Так, в компании пообещали увеличить доходы акционеров на 16 млрд долларов, в основном, за счет выкупа ценных бумаг.



Источник: DailyComm