28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики еще больше ухудшили прогноз по рынку смартфонов

03.03.2020 15:26

Эксперты Strategy Analytics понизили свой прогноз по мировому рынку смартфонов в связи с последствиями коронавируса COVID-19. Специалисты корректируют оценку в худшую сторону уже второй раз за последнее время.

Ранее, в конце января 2020 года, в Strategy Analytics предсказали 2-процентное сокращение глобального рынка смартфонов по итогам года на фоне "страхов и коллапса", вызванных коронавирусом. Изучив текущую ситуацию в отрасли и приняв во внимание распространение COVID-19 на другие страны и регионы, аналитики представили еще более консервативный прогноз.

Специалисты говорят, что вспышка COVID-19 вошла во вторую стадию. В Китае распространение заболевания удалось взять под контроль, и ситуация постепенно улучшается. Однако во многих других странах обстановка, напротив, накаляется. Вирус перекинулся на Южную Корею, Японию, Италию, Иран и другие государства.

С учетом этого в 2020 году производители поставят по всему миру на 10% меньше смартфонов, чем ожидалось ранее. В Китае объемы отгрузок могут оказаться ниже предполагавшегося уровня на 15%.

"Во всех регионах по итогам года будет зарегистрировано снижение. Если количество погибших в ближайшие недели возрастет, на фондовом рынке может произойти обвал, а отрасль понесет еще более драматические потери", - предупреждают в Strategy Analytics.

"В выигрыше не будет ни один из производителей. Пострадают все ведущие бренды - поставки у них упадут ниже уровня, который регистрировался до вспышки коронавируса. Вендоры страдают из-за сбоев в цепочке поставок, снижения доверия и расходов потребителей. Расширение присутствия китайских брендов на зарубежных рынках тоже будет прервано", - говорят специалисты.

В Strategy Analytics рассчитывают, что в феврале-марте паника и страх из-за COVID-19 достигнут своего пика, а в апреле-мае эпидемию удастся подавить. Все участники отрасли ожидают слабые результаты в первом полугодии 2020-го и умеренное восстановление во втором.

Однако вероятность пессимистичного сценария сохраняется. Если кризис продлится дольше апреля-мая, ситуация продолжит обостряться и негативные последствия не ограничатся падением на фондовом рынке, это приведет к замедлению экономического роста и резкому снижению потребительского доверия. В случае глобальной рецессии поставки смартфонов в 2020 году могут снизиться более чем на 10%, предостерегают специалисты.

Аналитики рекомендовали производителям устройств, операторам и участникам цепочки поставок предпринять меры, стимулирующие потребителей к онлайн-покупкам.



Источник: DailyComm