17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит электроники из-за коронавируса становится реальностью

03.03.2020 12:57

С самого начала вспышки коронавируса в КНР аналитики стали предупреждать о последствиях, которыми обернется эпидемия COVID-19 для рынка электроники. Похоже, опасения экспертов сбываются. Bloomberg сообщает о признаках дефицита некоторых устройств Apple, Facebook и HP Inc.

Используя сайт Apple, агентство изучило ситуацию с наличием ее товаров в магазинах крупных городов США, Австралии и Европы. Анализ выявил ограниченную доступность отдельных видов планшетов iPad Pro. Так, в районе Лос-Анджелеса распроданы 12,9-дюймовые версии iPad Pro без поддержки сотовой связи и с накопителем 512 Гб. Эта и другие модели также отсутствуют во многих магазинах Нью-Йорка.

Несколько сотрудников магазинов Apple на условиях анонимности сообщили, что в последнюю неделю наблюдается сокращение запасов iPad Pro. Обозреватели отмечают, что в планах Apple выход обновленной модели iPad Pro с улучшенной камерой. Дебют новинки ожидается в первой половине 2020 года, и нынешний дефицит может быть связан с подготовкой к изменениям в ассортименте. Но даже если причина в этом, проблемы из-за COVID-19 все равно способны помешать планам Apple, говорят обозреватели.

Задержки с доставкой отмечаются также по наушникам AirPods Pro и собираемым на заказ компьютерам Mac. Кроме того, для онлайн-заказа недоступны некоторые модели смарт-часов Apple Watch Series 3 и Series 5. Впрочем, доступность этих востребованных устройств была ограничена и до коронавируса. Никаких проблем с наличием новейших iPhone и других планшетов, за исключением iPad Pro, на рынке США не отмечено. Правда, в отдельных частях Европы и в Австралии в настоящее время недоступны смартфоны iPhone 11.

Также в рамках исследования выявлено отсутствие в продаже устройств виртуальной реальности подконтрольной Facebook компании Oculus. Речь о 128-гигабайтной версии Oculus Ques и Oculus Rift S.

На сайте HP нет в продаже некоторых настольных компьютеров Envy, Pavilion и Slim. Аналогичная ситуация с отдельными моделями портативных фотопринтеров HP Sprocket.

В то же время в онлайн-магазине Amazon.com недоступных для покупки версий смарт-колонок Echo и ридеров Kindle не обнаружено.

Из-за вспышки коронавируса производители электроники уже не первую неделю испытывают проблемы. Из-за эпидемии китайские заводы по сборке устройств открылись с опозданием после традиционного перерыва на празднование Нового года по лунному календарю. Многие предприятия столкнулись с дефицитом рабочей силы и работают с пониженной производительностью, поскольку вынуждены отправить в карантин вернувшихся после выходных сотрудников. Кроме того, во многих городах введены жесткие ограничения на передвижения, что затрудняет логистику.



Источник: DailyComm