20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сотрудники госорганов готовы бороться с вирусами-вымогателями

02.03.2020 14:19

Компания IBM провела опрос, который показал желание сотрудников государственных органов противостоять вирусам-вымогателям и другим киберугрозам, однако далеко не у всех работников есть такие навыки.

В разговоре с изданием CRN представитель компании IBM Security Кристофер Скотт (Christopher Scott) сообщил, что 70% госслужащих считают своей обязанностью помогать предотвращать кибератаки. При этом обучены реагированию и блокировке таких нападений 40% респондентов.

Среди опрошенных были государственные служащие из сферы образования, служб экстренной помощи, администрации, а также из ИТ-компаний. Опрос проводился через интернет с 16 января по 3 февраля 2020 года.

44% участников опроса, работающих в государственных образовательных учреждениях, заявили, что они не прошли даже базовую подготовку в области кибербезопасности. 70% заявили, что не получили адекватной подготовки, в частности, в том, как реагировать на хакерские атаки.

Исследование показало, что, возможно, из-за недостатка обучения 200 респондентов в сфере образования чувствовали себя на 20% менее подготовленными по сравнению с работниками правительственных учреждений.



Источник: DailyComm