19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок широкоформатных принтеров восстановился

02.03.2020 10:52

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила регулярную сводку Worldwide Quarterly Large Format Printer Tracker, в котором отражает положение дел на мировом рынке принтеров для широкоформатной печати.

Поставки такого оборудования в четвертом квартале 2019 года выросли в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. О том, сколько именно устройств выпустили производители и какова динамика, не уточняется. По итогам всего прошлого года рынок снизился почти на 3,5% из-за ослабления спроса на струйные сольвентные принтеры и широкоформатные модели с тонерами.

"Рост поставок в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) компенсировал падение на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной и Южной Америки, что привело к умеренному общему росту поставок в целом, - говорит директор по исследованиям IDC Hardcopy Solutions Тим Грин (Tim Greene). - Во всем мире мы по-прежнему наблюдаем устойчивый рост технологических сегментов, таких как ультрафиолетовые и сублимационные струйные принтеры. Многие новые решения, поступающие на рынок, основаны на этих технологиях, а новые производители выходят на эти рынки".

По данным IDC, объем рынка широкоформатных принтеров в странах EMEA по итогам последних трех месяцев 2019 года возрос на 14% в годовом исчислении, восстановившись после слабого третьего квартала. Самый сильный подъем зарегистрирован в Западной Европе.

Поставки оборудования на рынки Канады и Латинской Америки увеличились более чем на 10%, но в США произошел спад, в результате чего продажи в Северной и Южной Америки в целом просели на 3,5%.

Рейтинг крупнейших производителей широкоформатных принтеров не претерпел изменений: HP Inc., Canon, Epson, Mimaki и Roland сохранили свои позиции.

HP Inc. осталась на первом месте, получив по итогам четвертой четверти 2019 года 31% глобального рынка широкоформатных принтеров в штуках и 21% в деньгах.

Canon является сильным игроком в сегменте принтеров для САПР благодаря своим продуктовым линейкам imagePROGRAF и Oce. Модели Canon Arizona и Colorado хорошо продаются на рынке УФ-принтеров. Доля японской компании на мировом рынке широкоформатных принтеров оказалась равной 22% в натуральном выражении и 13% в денежном по итогам четвертого квартала 2019 года.

Тройку лидеров замкнула Epson с показателями 17% и 8% соответственно. Компания лидирует в сегменте сублимационных принтеров, а также в сегменте недорогих струйных решений с чернилами на водной основе. Кроме того, растет доля производителя в продажах экосольвентной техники.

Компании Mimaki и Roland записали в актив по 3% штучных поставок принтеров для широкоформатной печати в штуках. В деньгах первая получила 7% рынка, вторая - 4%.



Источник: DailyComm