28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные операторы США поплатятся за раскрытие геолокации пользователей

28.02.2020 12:45

Федеральная комиссия по связи США (The U.S. Federal Communications Commission, FCC) планирует оштрафовать четырех американских мобильных операторов на общую сумму не менее чем в 200 млн долларов за неправомерное раскрытие данных о местонахождении пользователей. О намерении регулятора со ссылкой на информированных людей сообщили агентство "Рейтер" и журнал The Wall Street Journal (WSJ).

Как ожидается, официальное заявление о грядущих штрафах для AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile будет сделано в пятницу, 28 февраля. Компании смогут оспорить претензии FCC и суммы взысканий до их окончательного утверждения. Предполагается, что самый крупный штраф будет назначен компании T-Mobile, а в общей сложности операторам предстоит заплатить чуть больше 200 млн долларов, уточнили источники "Рейтер".

WSJ пишет, что операторы, которые не обеспечили надлежащую защиту геолокационных данных клиентов, уже проинформированы о взысканиях.

В январе 2020 года глава FCC сообщил о выявленных нарушениях федерального закона со стороны одного или нескольких сотовых операторов США. Ранее, в мае 2018-го регулятор инициировал расследования в связи с сообщениями о том, что операторы продолжают незаконно раскрывать информацию о местонахождении своих пользователей сторонним организациям несмотря на данное Конгрессу обещание прекратить данную практику.



Источник: DailyComm