23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители попросили правительство РФ преференций при госзакупках электроники

20.02.2020 13:32

Производители попросили правительство России преференций при госзакупках электроники. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, которое Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила курирующему промышленность вице-премьеру Юрию Борисову.

По словам авторов письма, в настоящее время производители всех видов товаров и услуг пользуются ценовыми преференциям в виде 15% только при участии в закупках государственных компаний. При этом при закупках государственными и муниципальными органами власти подобная ценовая преференция распространяется только на товары из перечня, формируемого Минэкономразвития. Радиоэлектронные изделия в этот перечень не входят.

Согласно принятому в июле 2019 года постановлению правительства, оборудование, которое входит в реестр отечественной радиоэлектронной продукции, должно получать 30%-ную преференцию при закупках госкомпаниями. На госорганы это постановление не распространяется. Предлагаемый проект поправок в соответствующий закон ассоциация приложила к письму на имя Юрия Борисова. Он должен устранить противоречия между разными действующим документами.

"Наше предложение направлено не на какие-то принципиальные изменения законодательства, а на решение проблемы противоречий в ранее принятых документах", - заявил генеральный директор АРПЭ Иван Покровский.

Он оценивает в 20% долю российской электроники, поставляемой в рамках госзакупок и в 5% долю, включающую только продукцию из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Большинства оборудования нет в этом реестре из-за сложной и длительной процедуры подтверждения российского происхождения. Критерии российского происхождения установлены, но методика их подтверждения не формализована, подчеркнул Покровский.

По словам главы Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Ильи Массуха, в России не введен запрет на покупку зарубежной техники при наличии отечественных аналогов, поэтому доля последних в госзакупках не превышает 1-2%. На рынке программного обеспечения ситуация лучше - доля отечественного софта составляет 15-20% за счет запуска реестра отечественного ПО, отметил он.

АРПЭ - некоммерческое объединение участников российской электронной отрасли, созданное в 2017 году. Его целью стало возрождение и развитие этой промышленности в России, в частности, через координацию деятельности частных компаний и государства. Среди участников АРПЭ - холдинги "Инкотекс", GS Group и "Интеграл", компании Т8, iRU и др.



Источник: DailyComm