29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль и выручка Lenovo превзошли прогнозы

20.02.2020 12:41

Lenovo, крупнейший в мире ПК-производитель, отчитался о квартальных результатах выше прогнозов аналитиков. Китайский вендор предупредил о возможности негативных последствий из-за эпидемии коронавируса в краткосрочной перспективе, но заверил, что у компании достаточно ресурсов, чтобы справиться с трудностями.

По итогам третьей финансовой четверти, которая завершилась для Lenovo в декабре 2019 года, чистая прибыль компании выросла на 11% и составила 258 млн долларов, передает "Рейтер". Это ниже консенсус-прогноза семи аналитиков, которые участвовали в опросе Refinitiv. Согласно их оценкам, прибыль ожидалась в пределах 223 млн долларов.

Выручка Lenovo тоже превзошла ожидания. Оборот компании за трехмесячный период достиг рекордных 14,1 млрд долларов. Прогноз аналитиков предусматривал результат в 13,6 млрд долларов. Также Lenovo сообщила о росте валовой маржи на 1,5%, до 16,1%, этому способствовал сдвиг продаж ПК и смарт-устройств в сторону быстрорастущих и премиальных сегментов.

За девять месяцев текущего финансового года чистая прибыль Lenovo выросла на 30% относительно 9-ти месяцев предыдущего года, до 623 млн долларов, а выручка увеличилась на 2%, до 40,14 млрд долларов.

Позитивная динамика зарегистрирована на фоне подъема на мировом рынке ПК. Ранее аналитики Gartner сообщили, что в 2019 году Lenovo поставила на глобальный рынок около 63 млн компьютерных устройств, улучшив результат предыдущего года на 8,1%. При этом в целом отгрузки ПК увеличились на 0,6%, до 261,2 млн штук. С учетом этого рыночная доля Lenovo превысила 24%, тогда как в 2018-м она была на уровне 22,4%.

В руководстве Lenovo заявили, что макроэкономические факторы, в особенности вспышка коронавируса COVID-19, могут привести к кратковременной нестабильности и проблемам. Один из крупнейших заводов Lenovo находится в городе Ухане, эпицентре эпидемии, где предприятия все еще закрыты из-за карантина. Однако производственные площадки Lenovo в Шэньчжэне и Хэфэе возобновили работу 10 февраля.

"Подавляющее большинство наших предприятий в Китае работают в ограниченном режиме, хотя ситуация по-прежнему влияет на наших поставщиков и логистику", - говорится в заявлении Lenovo. Тем не менее, в руководстве подчеркнули, что благодаря глобальному охвату, производственным мощностям по всему миру и эффективной цепочке поставок у компании есть все возможности для преодоления существующих проблем. Ранее минимизировать последствия коронавируса обещал и гендиректор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing).



По материалам Reuters, Hong Kong Standard, Gartner

Источник: DailyComm