19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок памяти может пострадать из-за коронавируса

13.02.2020 11:31

На фоне ситуации с коронавирусом в КНР в СМИ ежедневно появляются все более мрачные прогнозы относительно негативных последствий эпидемии. Еще в начале февраля агентство "Рейтер" сообщало, что полупроводниковая отрасль КНР продолжает работать без сбоев, несмотря на ограничительные меры китайских властей для предотвращения распространения инфекции. Но прошло чуть больше недели, и обозреватели DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники предупреждают, что коронавирус грозит нарушить работу чипмейкеров.

Речь идет о производителях памяти. Есть риск, что на фоне эпидемии они начнут испытывать дефицит поставок материалов, который усилится во втором квартале 2020 года.

Собеседники издания, связанные с индустрией чипов памяти, говорят, что последствия коронавируса серьезнее, чем ожидалось. В частности, на полупроводниковых предприятиях Китая регистрируются низкие показатели возврата работников после празднования Нового года по Лунному календарю. Кроме того, на фоне заболеваемости несколько китайских городов оказались изолированы. В такой ситуации не только местные высокотехнологичные компании, но и зарубежные, имеющие в КНР производственные мощности, вводят карантинные меры.

Участники цепочки поставок для производителей памяти говорят, что существующих запасов материалов хватит лишь до середины или конца февраля, а в дальнейшем могут начаться перебои со снабжением, поскольку коронавирус нарушил производство у соответствующих поставщиков. По словам источников, на их фабриках менее 30% сотрудников смогли вернуться к работе на фоне продолжающейся эпидемии.

Помимо угрозы дефицита материалов, серьезную тревогу у представителей отрасли вызывает резкое снижение спроса со стороны китайских каналов сбыта. Некоторые производители памяти опасаются, что во втором квартале поставки их продукции упадут еще сильнее, чем в первом. Кроме того, на восстановление цепочки поставок и спроса после эпидемии может потребоваться длительное время.

Аналитики тоже предупреждают, что коронавирус сильно ударит по целому ряду сегментов рынка электроники. В частности, серьезно пострадают производство смартфонов и дисплеев.

По прогнозам Digitimes Research, из-за распространения заболевания объем китайского рынка смартфонов в 2020 году сократится на 30% относительно 2019-го и составит 280 млн штук. С учетом этого специалисты существенно снизили оценку по глобальным отгрузкам смартфонов в 2020 году. Показатель ожидается в пределах 1,08 млрд штук вместо изначальных 1,4 млрд устройств.

Эксперты IHS Markit, в свою очередь, заявили, что коронавирус приведет к глобальному дефициту ЖК-панелей и росту их цен.



Источник: DailyComm