18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик смартфонов Essential объявил о прекращении работы

13.02.2020 10:32

Компания Essential Products, основанная одним из разработчиков Android Энди Рубином (Andy Rubin), объявила о своем закрытии после почти пяти лет работы на рынке.

"Несмотря на все наши усилия и то, что мы сделали все, что смогли, мы не знаем, как доставить его клиентам. С учетом этого, мы приняли сложное решение свернуть все операции и закрыть Essential", - говорится в сообщении компании.

В 2015 году, когда была создана Essential, компания обещала выпустить несколько мобильных телефонов, умную колонку для дома и собственную операционную систему. Однако в действительности все ограничилось выходом одного смартфона и несколькими аксессуарами.

В продаже был смартфон Essential Phone, снабженным корпусом из титана и керамики, безрамочным дисплеем и операционной системой Android. Кроме того, компания продемонстрировала вытянутый смартфон Gem в корпусе из литого стекла.

После ухода с рынка Essential перестанет выпускать новые продукты и прекратит поддержку уже выпущенных устройств.

По данным портала Crunchbase, с момента своего основания Essential привлекла в общей сложности 330 млн долларов инвестиций. В 2017 году инвесторы оценили стартап почти в 1 млрд долларов. Весной 2018-го источники агентства Bloomberg говорили, что Essential отказалась от разработки второго смартфона и задумалась о продаже бизнеса.



По материалам BBC

Источник: DailyComm