29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Топ-менеджер Samsung рассказал о стратегии на рынке складных смартфонов

12.02.2020 15:01

Для Samsung Electronics, в ассортименте которой уже два смартфона со складными экранами, теперь не проблема разработать устройство, способное складываться не только пополам, но и в несколько раз. Но создание таких гаджетов - не самоцель для компании. В центре внимания Samsung - преимущества, которые обеспечивает пользователям складной форм-фактор. Об этом заявил глава мобильного бизнеса Samsung Ро Тхэ-мун (Roh Tae-moon) на пресс-конференции в Сан-Франциско, где компания накануне презентовала новинки, в том числе смартфон-"раскладушку" Galaxy Z Flip.

Samsung потратила довольно много времени на разработку своих первых складных устройств. По словам топ-менеджера, которого цитирует The Korea Herald, создание Galaxy Fold заняло около 6-7 лет, а для коммерческого запуска Galaxy Z Flip потребовалось почти три года.

За это время компания достигла определенного технологического уровня, который позволяет разрабатывать смартфоны, складывающиеся в несколько раз. Тем не менее, развитие самой складной технологии в данном случае имеет менее важное значение, чем работа над новым пользовательским опытом, подчеркнул Ро Тхэ-мун.

"Прежде чем выпускать другие разновидности складных устройств, нужно создать экосистему с достаточным объемом контента и сервисов для них", - заявил глава мобильного бизнеса Samsung. Он добавил, что когда появится достаточно сервисов, обеспечивающих ценность сгибающихся смартфонов для пользователей, компания сможет представить больше складных моделей.

"Я предвижу, что в будущем появятся складные устройства с большими экранами, соответствующие нуждам пользователей. Люди смогут легко носить их с собой, складывая (не важно во сколько раз) дисплеи и уменьшая до нужного им размера", - поделился прогнозом Ро Тхэ-мун.

Говоря о запланированных компанией целевых показателях продаж сгибающихся смартфонов Samsung, топ-менеджер высказался довольно сдержанно.

"Рынок складных телефонов только зарождается. Поставки Galaxy Z Flip на начальном этапе будут ограничены как с точки зрения объемов, так и доступности в различных регионах. Мы ожидаем рост популярности устройств со второй половины года", - заявил Ро Тхэ-мун.

Между тем, отраслевые источники настроены куда оптимистичнее. Они полагают, что на начальном этапе Samsung поставит около 500 тыс. смартфонов Galaxy Z Flip, а по итогам всего года их отгрузки достигнут 2,5 млн штук.

Эксперты Strategy Analytics считают, что в 2020 году на глобальный рынок поступит в общей сложности 8 млн смартфонов со сгибающимися дисплеями против менее чем 1 млн устройств в 2019-м. К 2025 году такие модели выпустят все ведущие бренды, в том числе Apple.



Источник: DailyComm