29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

43% проданных в 2019 году 5G-смартфонов были устройствами Samsung

12.02.2020 13:00

Аппараты с поддержкой 5G в 2019 году заняли 1% на мировом рынке смартфонов, сообщают эксперты Counterpoint Research. Передовые гаджеты пользовались спросом в Южной Корее, США и Китае, которые первыми запустили коммерческие сети пятого поколения. Важную роль в популяризации нового стандарта сыграли операторы, привлекающие пользователей субсидиями и скидками.

Лидером 5G-сегмента была компания Samsung: в 2019 году на ее долю пришлось 43% от мирового объема продаж 5G-смартфонов. Южнокорейский вендор предложил самый богатый ассортимент устройств - от моделей средней ценовой категории о флагманских аппаратов премиум-класса. Также у Samsung и наиболее обширная география продаж - ее 5G-устройства были доступны в Южной Корее, США, странах Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Перечисляя факторы, которые обеспечили успех Samsung в 5G-сфере, аналитики также упомянули крепкие партнерские связи с операторами и участниками каналов сбыта, собственные полупроводниковые мощности и широкий охват рынков. Впрочем, специалисты предупредили, что в 2020 году Samsung столкнется с целым рядом недорогих устройств от китайских производителей смартфонов, а также с 5G-версией iPhone, которую во втором полугодии планирует выпустить Apple.

Второе место в мире по продажам 5G-смартфонов заняла Huawei. Несмотря на то, что компания, в основном, сосредоточилась на своем внутреннем рынке, на ее долю пришлось 34% от суммарного показателя. Модель Mate 20X была единственным 5G-смартфоном Huawei с мобильными сервисами Google (GMS). Из-за вступивших в силу американских санкций в смартфонах Huawei Mate 30 Pro поддержка GMS отсутствует, поэтому большая часть продаж этих устройств приходится на Китай.

Аналитики полагают, что в 2020-м стратегия Huawei станет более агрессивной, и к концу года компания предложит 5G-смартфоны с ценой менее 200 долларов. Это позволит Huawei захватить львиную долю рынка 5G-устройств у себя на родине, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению ее глобальных позиций.

Третьим по величине поставщиком 5G-смартфонов стала LG, на долю которой пришлось 10% от всего объема продаж таких устройств. Компания представила свои смартфоны V50 с поддержкой сетей пятого поколения в Корее, США и Евросоюзе.

Кроме того, в пятерку лидеров 5G-сегмента вошли компании Vivo и Xiaomi. Их рыночные доли специалисты оценили в 5% и 3% соответственно. Oppo немного не хватило, чтобы пройти в топ-5 - вклад этого бренда в мировые продажи 5G-смартфонов составил 2%.

Аналитики прогнозируют дальнейшее усиление конкуренции на рассматриваемом рынке, особенно среди китайских брендов, планирующих выход новых 5G-моделей в 2020 году.



Источник: DailyComm