28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP пока не будет отвечать на предложение Xerox о слиянии

12.02.2020 12:53

HP Inc. не намерена озвучивать свое решение по новому предложению Xerox о слиянии компаний до 24 февраля 2020 года, когда производитель принтеров и компьютеров планирует рассказать об альтернативных методах повышения акционерной стоимости.

"После периода тишины HP поделится дополнительной информацией о своем плане обеспечения устойчивой долгосрочной выгоды для своих акционеров, в том числе посредством выполнения многолетнего стратегического и финансового плана и раскрытия сильного баланса", - говорится в пресс-релизе HP, в котором сообщается о сроках выпуска отчета за первый квартал финансового года 2020 года (24 февраля).

В понедельник, 10 февраля, Xerox увеличила сумму, которую компания готова потратить за приобретение HP с 22 до 24 долларов в расчете на одну акцию HP. Теперь речь идет о сумме в 35 млрд долларов.

Согласно заявлению Xerox, новая цена на 40% превосходит средний курс котировок HP за 30 дней (17 долларов). В компании утверждают, что акционеры HP поддерживают слияние, а текущая стоимость предполагаемой сделки подтолкнет их принять предложение, несмотря на "последовательный отказ HP использовать эту возможность".

В компании назвали объединение с Xerox наилучшим вариантом для HP, которая незадолго до этого объявила о сокращении несколько тысяч рабочих мест на фоне падение спроса на расходные материалы для печатающего оборудования.

"Ценность, созданная благодаря синергии от слияния Xerox и HP, будет выше любой ценности, которую HP может получить, пересмотрев свой стратегический план или кардинально изменив политику распределения капитала, использовав дополнительные выкупы акций", - добавили в Xerox.

Пока неясно, будет ли цена 24 долларов за акцию привлекательной для держателей акций HP. По мнению аналитика Wells Fargo Эрона Рейкерса (Aaron Rakers), цена все еще недостаточно высока. Для проталкивания этой сделки потребуется как минимум 25 долларов, за акцию, а, возможно, и больше, считает эксперт.

Аналитики Cross Research придерживаются того же мнения: "вероятно", пишут они в своей аналитической записке, что это не последняя цена Xerox.

Ранее аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) в своей записке для инвесторов указала, что предложение по 26 долл. за акцию HP имело бы "большую вероятность успеха".



По материалам CRN

Источник: DailyComm