29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пятерка лидеров российского рынка смартфонов изменилась

11.02.2020 11:40

В пятерке крупнейших производителей смартфонов на российском рынке произошло изменение: Vivo расположилась на пятом месте, опередив Oppo. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Canalys, которые приводит газета "Коммерсантъ".

По оценкам экспертов, в четвертом квартале 2019 года на Vivo пришлось 4% штучных продаж смартфонов в России, благодаря увеличению поставок устройств на 1190% относительно аналогичного периода 2018-го. Издание со ссылкой на данные партнера нескольких ритейлеров пишет, что в четвертой четверти 2019 года доля Vivo на российском рынке смартфонов измерялась 0,6%.

Первое место по объему поставок смартфонов в РФ в натуральном выражении сохранила за собой Huawei, доля которой в октябре-декабре 2019 года составила 29%. Китайский бренд увеличил отгрузки трубок 21% в годовом исчислении. Следом расположились южнокорейский бренд Samsung (доля 20%), китайский Xiaomi (18%) и американский Apple.

По данным источника "Коммерсанта", бренд Honor лидирует на российском рынке смартфонов (доля 26,5% в штуках по итогам четвертого квартала 2019 года). После Honor идут Samsung (25,9%), Xiaomi (13,9%), Apple (11%) и Huawei (6,6%).

Ранее сообщалось, что китайские производители смартфонов, а также Apple, у которой iPhone собираются в Китае, отложили поставки оборудования в Россию на две недели из-за вспышки коронавируса.

В Vivo утверждали, что смещение графика "не скажется на наличии смартфонов", для потребителя проблема не будет заметна. В то же время эксперты прогнозировали, что задержка поставок на несколько недель может вызвать "определенный дефицит" и рост цен на 10-15%, но поможет ритейлу распродать складские запасы.

Аналитики "М.Видео-Эльдорадо" оценили по итогам 2019 года объем российского рынка смартфонов в 30 млн штук на сумму 495 млрд рублей. Это соответственно на 1,5% и 7% больше показателей годичной давности.

Согласно расчетам аналитиков GfK, в 2019 году россияне приобрели рекордное количество смартфонов - 30,14 млн штук и потратили на них около 495 млрд рублей. В натуральном выражении объём рынка вырос на 2%, чему во многом способствовали замена морально устаревших аппаратов на новые и переход с простых кнопочных телефонов на более технически продвинутые смартфоны.

Аналитик GfK по рынку телекоммуникационных товаров Анна Шебек уверена, что рост рынка смартфонов в России продолжит замедляться в 2020 году как в штуках, так и в деньгах. Она связывает это с тем, что доходы населения практически не растут. В России повторяется глобальный тренд: увеличивается жизненный цикл использования смартфона, так как новые модели не предлагают существенных инноваций и покупатели стали использовать одно устройство дольше, отмечает она.



Источник: DailyComm