20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ПК и серверы подорван из-за коронавируса

10.02.2020 12:24

Вспышка коронавируса сильно подорвала спрос на персональные компьютеры и серверы в Китае. Из-за этого пострадают доходы производителей, учитывая, что на китайский рынок приходится около 20% от общемировых продаж ПК и 30% - серверов, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По данным издания, вспышка нового штамма коронавируса в Китае значительно подорвала спрос на материнские платы и видеокарты на местном рынке ПК DIY (товары для самостоятельной сборки систем) и может привести к более высокому, чем ожидалось, падению продаж соответствующих товаров в первом квартале.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на участников рынка и экспертов писала, что остановка предприятий в Китае из-за коронавируса приведет к подорожанию смартфонов и другой электроники, в том числе в России - каждая неделя простоя фабрик будет добавлять к ценнику 1,5-3%.

Распространение в Китае нового коронавируса может сказаться на производстве смартфонов Apple. Практически все модели iPhone, включая новинки, собираются в городе Чжэнчжоу, который расположен в 500 км от Уханя - главного очага вируса в Китае.

По оценкам аналитиков Digitimes Research, глобальные поставки серверов в четвертом квартале 2019 года увеличились на 13,4% относительно трех предыдущих месяцев, чему поспособствовал растущий спрос на оборудование со стороны крупных американских операторов дата-центров, а также улучшение ситуации на китайском рынке. Однако в первой четверти 2020-го продажи серверов будут подорваны из-за коронавируса, подтверждают эксперты.

Если раньше они ожидали 1,2-процентный прирост отгрузок серверов в январе-марте 2020 года относительно показателя годичной давности, что теперь из-за вспышки коронавируса прогноз существенно снижен - в Digitimes Research предупреждают о предстоящем падении рынка почти на 10%. В годовом исчислении поставки серверов поднимутся на 22,9%, но прежде аналитики ожидали более сильный подъем (+37,9%).

Столь ощутимый рост связан со слабыми результатами первой половины 2019 года, когда владельцы дата-центры перестали запасаться серверами перед ожидаемым введением пошлин на ввоз электроники из Китая в США. Ситуация улучшилась во втором полугодии, благодаря чему весь 2019 год серверный рынок завершил с ростом на 1,2%.

По словам аналитиков, множество ключевых факторов будут влиять на поставки серверов в 2020 году. Спрос со стороны крупных владельцев центров обработки данных будет и впредь служить основным драйвером роста рынка.



Источник: DailyComm