24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коронавирус ударит по производству AirPods

10.02.2020 11:47

План Apple по радикальному наращиванию производства беспроводных наушников AirPods находится под угрозой срыва из-за вспышки коронавируса, которая вынудила поставщиков в Китае приостановить работу на две недели и может лишить их компонентов. Об этом изданию Nikkei Asian Review рассказали многочисленные источники.

Apple заказала у партнеров производство до 45 млн экземпляров AirPods в первой половине 2020 года в соответствии с растущим спросом на этот продукт. Однако в настоящее время запасы наушников на рынке сокращаются. Большая часть готовой продукции зарезервирована для собственных офлайн- и онлайн-магазинов американской корпорации. Пока стандартные AirPods все еще есть в наличии, но более дорогие AirPods Pro, выпущенные в сентябре прошлого года, придется ждать не меньше месяца.

Компании Luxshare-ICT, Goertek и Inventec, которые являются ключевыми контрактными производителями AirPods, заморозили большую часть мощностей с начала новогодних каникул. По сведениям Nikkei, у хватит материалов и компонентов для сборки, как минимум, на две недели. Но потом придется ждать, пока не возобновят работу поставщики в различных провинциях Китая.

Ожидается, что Luxshare-ICT, Goertek и Inventec, равно как и другие партнеры Apple, возобновят работу в понедельник, 10 февраля. Но в лучшем случае в первую неделю они смогут работать на 50% проектной мощности.

"Одна из главных проблем заключается в том, смогут ли другие поставщики запчастей в Китае плавно возобновить работу, чтобы произвести достаточно деталей для окончательной сборки. Нам действительно придется подождать и посмотреть, как будут развиваться события на следующей неделе. Если сборщики не смогут получить достаточно запасных частей в течение двух недель, это станет большой проблемой", - цитирует издание слова источника.

Также ожидается, что ограничения перемещений во многих городах Китая приведут к дефициту рабочей силы на фабриках. Это может замедлить темпы роста производства. Компаниям придется заботиться о безопасности, поскольку любой из десятков тысяч сотрудников может занести вирус на огромные предприятия. Необходимость помещать в карантин отдельных работников или даже целые заводы еще больше затруднит процесс.

Ранее Apple просила партнеров перевести производство AirPods из Китая в северную часть Вьетнама. Однако на фоне признаков ослабления торговой войны и напряженности между Вашингтоном и Пекином американская компания отказалась от этой идеи.

По оценкам аналитиков Strategy Analytics, за весь 2019 год Apple продала порядка 60 млн AirPods, с учетом чего на долю компании пришлось более 50% от общего объема продаж TWS-гарнитур.



Источник: DailyComm