26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают доходы VMware выше ожиданий

10.02.2020 11:40

Акции VMware дорожают на фоне оптимистичных аналитических прогнозов в отношении доходов компании. Как пишет издание Barron's, в четверг, 6 февраля, котировки производителя программного обеспечения для виртуализации поднялись на 2,9%, до 156,05 доллара.

Аналитик Bernstein Марк Мёрдлер (Mark Moerdler) повысил прогноз по стоимости ценных бумаг VMware со 171 до 181 доллара, а также увеличил их рейтинг с Market-Perform до Outperform.

"Несмотря на то, что у нас по-прежнему есть долгосрочные опасения, мы считаем, что риски снижения связаны с ценами на акции VMware, а возможности для роста - нет. На этом фоне мы ожидаем, что доходы VMware превзойдут ожидания", - написал эксперт.

По его мнению, компания всегда хорошо справлялась с реализацией своей стратегии в области слияний и поглощений. Бизнес купленных компаний в ближайшее время будет расти темпами, измеряемыми несколькими процентами, а выручка самой VMware будет увеличиться примерно на 4-6%, прогнозирует Мёрдлер.

В 2019 году VMware закрыла сделки по приобретению Pivotal Software за 2,7 млрд долларов и Carbon Black за 2,1 млрд долларов.

Аналитик Bernstein отметил, что акции VMware подешевели на 25% относительно прошлогодних максимумов. Оценочный коэффициент у компании сократился за последний год, тогда как у конкурентов показатель вырос, добавил эксперт.

На Уолл-стрит в целом положительно настроены по отношению к акциям VMware. Около 61% специалистов, опрошенных FactSet, рекомендуют инвесторам покупать бумаги компании, 33% - пока придержать.

По мнению экспертов, появление новой технологической тенденции, именуемой как Kubernetes, может привести к снижению спроса на локальное программное обеспечение и оборудование, что со временем будет оказывать негативное давление на основной бизнес VMware - виртуализация серверов.

Аналитик Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) из Moor Insights & Strategy отмечает, что VMware демонстрирует уверенный рост выручки несмотря на то, что компания активно переориентирует свою стратегию на поддержку многооблачных и гибридных сред, поскольку основной бизнес (виртуализация) находится в стагнации.

"Делая прогноз на будущее, я вижу VMware в качестве источника роста выручки и прибыли для Dell Technologies. VMware обеспечивает рост продаж таких решений, как Unified Workspace и Dell Technologies Cloud. Этими решениями не ограничивается - растет и маржа", - сообщил эксперт.



Источник: DailyComm