29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вернула звание крупнейшего в мире покупателя чипов

06.02.2020 11:48

В 2019 году ведущие производители электроники сократили расходы на полупроводники, что стало следствием упавших цен на микросхемы памяти. Apple вернула звание крупнейшего в мире покупателя чипов, отобрав его у компании Samsung, которая ранее три года удерживала пальму первенства. Об этом сообщается в свежем исследовании Gartner.

"Состав первой пятерки крупнейших покупателей полупроводников в 2019 году не изменился, но у всех компаний затраты уменьшились. Основной причиной стало резкое падение цен на память. В 2018 году память была очень дорогой, что стало тяжким бременем для многих OEM-производителей: затраты на нее составили 45% от общей суммы расходов на чипы. Однако в 2019 году ситуация улучшилась. Доля расходов на память у пяти ведущих OEM-производителей электроники сократилась до 36%, но при этом вычислительные возможности устройств возросли за счет более производительных процессоров и большего объема памяти", - комментирует данные старший аналитик Gartner Масацуне Ямаджи (Masatsune Yamaji).

Кроме того, на закупках чипов существенно сказались рост глобальной неопределенности и замедление макроэкономики. Политические разногласия, включая торговую войну между США и Китаем, выход Великобритании из состава ЕС, конфликт между Японией и Южной Кореей, а также протесты в Гонконг замедлили рост мировой экономики.

"Такая макроэкономическая обстановка привела к охлаждению спроса на широкий спектр электронного оборудования. Продажи электроники в 2019 году снизились на 4,7 млрд долларов или на 0,2% по сравнению с 2018 годом", - отметил Ямаджи.

Ранее в Gartner подсчитали, что выручка на мировом рынке полупроводников в 2019 году упала на 11,9%, до 418,3 млрд долларов.

У лидирующей по расходам на микросхемы Apple затраты на закупку полупроводников в прошлом году снизилась на 12,7%, до 36,13 млрд долларов, что составляет 8,6% от суммарного оборота на рынке чипов. Специалисты отметили, что на фоне успеха носимой электроники, такой как смарт-часы Apple Watch и полностью беспроводные наушники AirPods, компания увеличила закупку компонентов для них. Кроме того, подешевевшая память позволила Apple улучшить характеристики новых iPhone без значительного увеличения цены.

Samsung переместилась на второе место: расходы на полупроводники у нее уменьшились на 21,4%, до 33,4 млрд долларов, что соответствует 8% от общемирового показателя. В Gartner указали, что к спаду привело не только резкое снижение цен на чипы памяти, но и трудности Samsung на большинстве ключевых рынков, в том числе смартфонов и твердотельных накопителей (SSD).

Huawei сохранила за собой третье место, несмотря на последствия санкций США. Расходы китайского вендора на чипы уменьшились лишь на 1,8%, до 20,8 млрд долларов.



Источник: DailyComm