20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коронавирус ударил по рынку контрактного производства ноутбуков

05.02.2020 14:30

Контрактные производители ноутбуков пострадают из-за вспышки коронавируса в Китае. Об этом говорится в публикации DigiTimes от 5 февраля 2019 года.

По данным издания, тайваньские ODM-производители, у которых мощности находятся преимущественно в КНР, оценивают загруженность своих предприятий лишь на уровне 50-70% после возобновления их работы по завершению новогодних праздников, которые были продлены в Китае из-за распространения опасной болезни.

После отпуска компании столкнулись с проблемами нехватки рабочей силы на фабриках и поставок компонентов и материалов по причине эпидемии коронавируса.

Между тем, в России могут вырасти цены на ноутбуки, смартфоны и другую электронику из-за коронавируса. Об этом сообщило издание "Известия" со ссылкой на несколько источников в индустрии.

По словам директора по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция" компании Merlion Татьяны Соколовой, к концу февраля - начало марта 2020 года может произойти подорожание и дефицит устройств.

У российских ритейлеров пока достаточно складских запасов, но если производство в Китае не возобновится к 10 февраля, к концу марта начнется нехватка электроники. С перебоем поставок столкнутся не только китайские бренды, но и Apple с Samsung.



Источник: DailyComm