29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ВТБ закупает серверы Dell на 2,8 млрд рублей

05.02.2020 10:00

ВТБ объявил тендер на закупку 643 серверов на сумму 2,8 млрд рублей, но банк ограничил производителей оборудования одной компанией - Dell. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на Единую ИТ-систему в сфере закупок.

В документах говорится, что ВТБ приобретет оборудование серии Dell Nutanix - с серверным программным обеспечением компании Nutanix. Этот софт позволяет создавать гибкие ИТ-инфраструктуры и эффективнее управлять вычислительными ресурсами. Помимо Dell, серверы с интегрированными технологиями Nutanix также выпускают HP, Lenovo и другие вендоры.

ВТБ объяснил ограничение закупки оборудованием Dell Nutanix тем, что оно работает лишь с аналогичным ему. Эксперты так не считают. По словам, директора департамента инфраструктуры информационных систем АО "АМТ груп" Владимира Попова, технически ПО Nutanix может работать с серверами разных производителей, но могут появиться проблемы с технической поддержкой.

"Банк мог купить программное обеспечение Nutanix вместе с серверами Dell, которая в таком случае предоставляет техническую поддержку и на это ПО. Но при расширении инфраструктуры за счет покупки серверов другого производителя встанет вопрос, кто будет поддерживать решение в целом. Особенность систем, к которым относятся комплексы Nutanix, как раз в том, что вы можете абстрагироваться от производителя конкретного железа и организовать бесшовную ИТ-инфраструктуру", - пояснил Попов.

Представитель Nutanix в России Максим Шапошников подтвердил, что при одновременном использовании серверов от различных производителей могут появиться проблемы из-за сервисной поддержки.

В разговоре с "Ведомостями" представитель ВТБ не стал отвечать на вопрос, обязан ли банк приобретать серверы Dell Nutanix из-за условий технической поддержки имеющегося оборудования. Он лишь подчеркнул, что ВТБ старается закупать у двух производителей, чтобы не попасть в зависимость. Имя второго он не сообщил. Сама закупка, как заявили в банке, носит рамочный характер и может не состояться даже после заключения договора.

Газета отмечает, что закупка у единственного поставщика по федеральному закону № 223 может попасть под действие постановления правительства № 925 (о национальном режиме - отдает приоритет товарам российского производства при закупках госкомпаний) в том случае, если в заявке на участие есть предложение товара или услуги от одной из стран ЕАЭС.

ВТБ ограничил возможных производителей серверов одной компанией и вывел таким образом закупку из-под действия национального режима. Банк закупает программно-аппаратные комплексы, а не ПО, и ему нет необходимости проверять наличие российского аналога Nutanix, так как реестр российских программно-аппаратных комплексов, аналогичный реестру российского ПО, отсутствует.



Источник: DailyComm