28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo обещает минимизировать последствия из-за вспышки коронавируса

04.02.2020 15:18

Lenovo, крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, заверяет, что способен минимизировать последствия для своего бизнеса из-за вспышки нового типа коронавируса в Китае. Сделать это компания планирует за счет глобальной структуры организации производства и сбыта, а также с помощью передовых технологий автоматизации, передает China Daily.

Крупнейший завод Lenovo расположен в эпицентре эпидемии - столице провинции Хубэй городе Ухане. В компании заявили, что немедленно приняли ряд мер для борьбы с вирусом, а также передали в дар все ИТ-оборудование, необходимое для строящейся в Ухане специализированной больницы для лечения заразившихся новым коронавирусом.

Председатель правления и гендиректор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) заявил, что эпидемия и последующий простой производства в краткосрочной перспективе неизбежно скажутся на бизнесе Lenovo. Вместе с тем, производственно-сбытовая сеть компании раскинулась по всему миру. Благодаря расширению глобального присутствия Lenovo сможет свести к минимуму для потребителей негативное воздействия из-за вспышки коронавируса, считает топ-менеджер.

Также глава Lenovo отметил, что за последние годы в Китае значительно увеличилась автоматизация производства, что помогло повысить способности страны противостоять рискам.

"Вспышка вируса не повлияет на долгосрочное развитие китайской промышленности. Комплексная система производства, широкий спектр сценариев использования и взрывной рост передовых технологий повысили устойчивость страны к трудностям", - заявил Ян Юаньцин.

Оптимистичные слова директора Lenovo контрастируют с предостережениями аналитиков и осторожными прогнозами глав других компаний. Так, эксперты IHS Markit ожидают глобальный дефицит ЖК-панелей и рост их цен из-за последствий коронавируса. Аналитик Nomura С. В. Чун (CW Chung) предупреждает о риске сбоев поставок и снижения спроса на смартфоны Samsung в случае дальнейшего распространения заболевания в Поднебесной и за ее пределами.

Аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), специализирующийся на Apple, недавно понизил прогноз по поставкам iPhone, также сославшись на ситуацию в КНР. Сама Apple в прогнозе на текущий квартал уже предусмотрела имеющиеся риски и пообещала разработать план по смягчению возможных производственных потерь в связи со вспышкой вируса.



Источник: DailyComm