29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия на 5-10 лет отстает по внедрению промышленного Интернета вещей

29.01.2020 11:48

Крупнейшая компания Schneider Electric в сфере цифровизации и автоматизации управления электроэнергией вместе с ЦСП «Платформа» исследовала уровень цифровизации основных отраслей экономики.

Аналитики отметили позитивные и отрицательные факторы, которые влияют на развитие Интернета вещей в экономике.

По данным агентства PwC, на рынке промышленного Интернета вещей (IIoT), на котором происходит бурное развитие, к 2020 году к сети будет подключено 50 млрд устройств. Тренду на цифровизацию следует и Россия. Роль IIoT и Big Data в разных сферах экономики призвана быть ключевой, и это сознают все больше российских компаний.

Российский рынок цифровых технологий отстает от западного, будучи лишь в стадии формирования. Однако эксперты Schneider Electric полагают отставание некритичным. Мировые лидеры опережают российских коллег во внедрении IIoT не более чем на 5-10 лет.

Среди главных причин отставания эксперты называют жесткие меры административного регулирования, затяжные процессы принятия необходимых нормативов. Также - недостаток российских IIoT-разработок и доминирующий консервативный подход местных предприятий к ведению бизнеса.

В Schneider Electric отмечают неравномерность хода цифровизации по отраслям: некоторые из них более приспособлены, а такие, как электроэнергетика, не столь отличаются гибкостью. Ряд отечественных экономических отраслей в развитию цифровых технологий не уступают мировым лидерам: сфера финансов и банков, телеком и IT.

Главными драйверами цифровизации выступают крупные предприятия. Им помогает меньшая зависимость от сдерживающих факторов: недостатка средств, квалифицированного персонала и менеджмента.

В целом, по мнению Schneider Electric, необходимость цифровой трансформации в России уже очевидна для всех игроков. Не вызывает дискуссий тот факт, что будущее для всех сегментов бизнеса - за цифровизацией, Интернетом вещей и внедрением новых технологий. Внедрение цифровых решений в РФ происходит так или иначе, более или менее быстрыми темпами.



Источник: DailyComm