23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущее рынка ПК становится непредсказуемым

22.01.2020 11:36

Рост, зарегистрированный в ПК-отрасли по итогам 2019 года, уже в 2020-м сменится спадом, считают аналитики Gartner. Более того, негативная динамика сохранится и в последующие пару лет, предупредили специалисты.

Ранее в исследовательской компании подсчитали, что в минувшем году производители выпустили в общей сложности 261 млн настольных ПК, ноутбуков и гибридных устройств, что на 0,6% больше, чем в 2018-м. Основным драйвером роста стал сильный спрос на новые устройства с Windows 10 в корпоративном секторе.

В 2020-м ожидается ухудшение динамики в связи с завершением перехода на Windows 10. Мировые поставки компьютерных устройств упадут до 250,8 млн штук, говорят в Gartner. Из указанного объема 178,3 млн составят традиционные ноутбуки и десктопы. Кроме того, производители выпустят около 72,5 млн ультрапортативных и гибридных ПК.

После предыдущих трех лет роста замедление спроса прогнозируется в сегменте ПК профессионального класса. Правда, замены профессиональных ПК полностью не прекратятся: в КНР ожидается активизация государственной инициативы, направленной на оснащение организаций "безопасными и надежными ПК" китайского производства.

Кроме того, на развивающихся рынках не все предприятия малого и среднего бизнеса успели заменить свои ПК на новые в связи с окончанием поддержки Windows 7. В Gartner полагают, что миграция на Windows 10 в ряде регионов затянется на весь этот год. По оценкам аналитиков, в целом за все время, включая 2020 год, на Windows 10 будет переведен 1 млрд ПК-устройств по всему миру, что составит около 80% от глобального числа используемых компьютеров.

"Будущее рынка ПК непредсказуемо, потому что Windows 11 уже не будет. Вместо этого Microsoft будет систематически выпускать обновления для Windows 10. В результате цикличные подъемы спроса и активизация замен ПК в связи с выходом следующей версии ОС Windows теперь прекратятся", - заявил старший директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal).

Прогноз на последующие два года еще более пессимистичный. Специалисты ожидают, что в 2021-м поставки персональных компьютеров упадут до 246,7 млн штук, а в 2022-м - до 241,7 млн. Снижение будет происходить за счет выраженного регресса в сегменте традиционных ПК, поставки которых в конце рассматриваемого периода будут в пределах 162 млн единиц.

Сегмент ультрапортативных и гибридных ПК, напротив, будет развиваться по восходящей. Объем этой категории в следующем году увеличится до 76,8 млн штук, а еще через год отгрузки превысят 80 млн единиц.

Стоит добавить, что аналитики Canalys тоже ожидают ухудшение динамики на рынке ПК в 2020 году и далее. Слабые результаты прогнозируются на ключевых региональных рынках - в США, Японии и Индия.



Источник: DailyComm