25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ITV Group и Huawei будут разрабатывать системы физической безопасности

16.01.2020 12:15

Российский разработчик ПО для систем безопасности и видеонаблюдения ITV Group и китайская Huawei будут совместно разрабатывать программно-аппаратные комплексы физической безопасности с элементами искусственного интеллекта.

Программное обеспечение ITV Group будет оптимизировано на аппаратной платформе Huawei - серверах TaiShan с 64-разрядными многоядерными ARM-процессорами Kunpeng, которые также выпускает Huawei. Система будет базироваться на специализированной сборке Linux.

Нейросетевые алгоритмы видеоаналитики ITV Group будут адаптированы для работы на ИИ-процессорах Huawei Ascend 310/910, которые используются в устройствах платформы Huawei Atlas AI. Эти устройства давно и хорошо себя зарекомендовали для развертывания инфраструктуры ИИ как в периферийных, так и в облачных средах.

Среди уже существующих конкретных разработок ITV Group - решения для детектирования огня и дыма, обнаружения людей в опасных зонах, подсчета пешеходного и автомобильного трафика, обнаружения подозрительных предметов в общественных местах, алгоритмы распознавания лиц и автомобильных номеров. Они внедрены в проектах обеспечения общественной безопасности, на крупных предприятиях разных отраслей.

Разработчики подчеркивают, что программно-аппаратные комплексы ITV Group и Huawei будут обладать высокой производительностью, энерго- и экономически эффективными. Их потенциальная востребованность ощущается главным образом в таких крупномасштабных проектах, как «Безопасный город» и «Безопасный регион», интеллектуальные транспортные системы и др.

Учитывая российское происхождение ITV Group и применение ОС с открытым исходным кодом, разработка перспективна для объектов стратегического значения и отраслей, где существуют особые требования к информационной безопасности или необходимо применение системы российского производства по программе импортозамещения.

Программно-аппаратные комплексы собираются выпускать на территории Кабардино-Балкарской Республики.



Источник: DailyComm