19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Vertiv обозначила главные тренды 2020 года в управлении данными

15.01.2020 19:13

Эксперты Vertiv, международного поставщика ИТ-инфраструктур и решений для обеспечения цифровой непрерывности, выявили главные инновационные тренды в ЦОДах в 2020 году.
  
По их мнению, современные компании в основном предпочитают гибридные облачные архитектуры, которые объединяют публичные, частные облака и ресурсы периферии вокруг ядра с новой конфигурацией. Это залог высокой безопасности данных, своевременного отклика на постоянно растущие потребности в увеличении емкости и вычислительных мощностей в точках, приближенных к потребителю.

«Отрасль ЦОДов стремится соответствовать высоким требованиям к мощности и емкости. С другой стороны, современные высокопроизводительные приложения стимулируют значительные изменения в ЦОДах различных типов и размеров, - поясняет генеральный исполнительный директор Vertiv Роб Джонсон. - В то же время скорость развертывания становится критически важным фактором при принятии технологических решений. Именно он станет определяющим для инвестиций и инноваций в данной сфере в 2020 году. Это влияние будет заметно в различных формах, но поставщики оборудования для ЦОДов четко поняли одну вещь: текущее положение дел больше никого не устроит».

Пять трендов, которые выявила Vertiv:

1. Всеобщее распространение гибридных архитектур. При сохраняющейся важности облачных вычислений в рамках принятых в компаниях ИТ-стратегий, бизнес будет идти к оптимизации набора имеющихся технологий и затрат на их приложения. Корпоративный ЦОД не утратит актуальности даже при том, что его роль смещается в сторону поддержки реально актуального для предприятий набора ИТ.

2. Ключевой фактор - скорость развертывания. Мощность технологий и систем у всех примерно одинакова. На первый план выходят скорость развертывания вычислительных ресурсов, а также стоимость вопроса.

3. Средняя мощность стоек почти не изменится. Незначительный рост обеспечит рост потребности в высокопроизводительных вычислениях в оборонной промышленности, на предприятиях с расширенной аналитикой, в крупном производстве. Сегодня таких стоек на общем фоне довольно немного. Вдобавок, даже это оборудование может испытывать внезапные проблемы с питанием и охлаждением. В связи с этим сейчас активно развивается технология прямого жидкостного охлаждения.

4. Инвестиции в батареи - залог успешного будущего. Эксперты Vertiv напоминают, что их прогноз 2016 года насчет перспективности использования в ЦОДах литий-ионных батарей целиком подтвердился. Сегодня их доля постоянно растет. Преимущества таких батарей - компактность и минимум обслуживания. На 2020 год Vertiv прогнозирует рост их развития и применения не только разновидностей литий-ионных, но и других инновационных альтернативных аккумуляторных технологий. В числе перспективных - TPPL, тонкие пластины из чистого свинца. Это потребует возмещения затрат, и в 2020 году компании будут все больше продавать хранимую в них энергию, например, ЖКХ-предприятиям. Отрасль ЦОДов станет более устойчивой.

5. Отход от однополярных воззрений в IT, рост международного взаимовлияния. При признанном авторитете Кремниевой долины, векторы развития ЦОДов станут определяться и в других регионах. В EMEA, странах южной части Тихого Океана развитие ЦОДов идет с учетом местных специфик. И Общий регламент по защите данных (GDPR) уже повлиял на серьезные изменения в сфере защиты информации по всему миру. Плюс важность экологических преимуществ, которые дают гибридные инфраструктуры, локальные вычисления и локальное хранение данных. Ряд ЦОДов в КНР работают на серверах мощностью 240 В постоянного тока. Это повышает эффективность и уменьшает затраты. ЦОДы в США давно задумываются о переходе на постоянный ток, и китайская модель будет востребованной.



Источник: DailyComm