25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минкомсвязи хочет вернуть полномочия по развитию ИИ

14.01.2020 12:52

Стало известно о сложностях в ходе межведомственного согласования федерального проекта "Искусственный интеллект" (ИИ), на развитие которого предлагается направить почти 125 млрд рублей.

Прежний куратор проекта - Минкомсвязи - предлагает вернуть ему часть полномочий по развитию искусственного интеллекта, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо заместителя главы ведомства Евгения Кислякова в Минэкономики.


В Минкомсвязи считают, что в зону ответственности министерства нужно перевести сферы предоставления финансовой поддержки заказчикам и разработчикам решений на базе ИИ, а также повышения доступности и качества данных, необходимых для развития технологии.

В пресс-службе Минэкономики заявили изданию, что проект был согласован с учетом замечаний по итогам первого заседания подкомиссии по развитию искусственного интеллекта при правительственной комиссии по цифровому развитию 2 декабря 2019 года. В феврале 2020-го планируется вынести его на рассмотрение президиума правительственной комиссии.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская видит логичной передачу Минкомсвязи вопросов финансовой поддержки заказчиков и разработчиков решений на базе ИИ, поскольку, по ее словам, это техническое министерство, которое "отвечает и за связь, и за цифру, а ИИ - это все-таки про цифру".

Газета напоминает, что изначально Минкомсвязи и Сбербанк были ответственны за развития проекта "Искусственный интеллект". Но в сентябре 2019 года вице-премьер Максим Акимов утвердил решение о смене курирующего министерства на Минэкономики. По данным "Коммерсанта", глава Минкомсвязи Константин Носков сам предложил передать проект.

Минкомсвязи все еще участвует в проекте, в частности, отвечая за финансирование создания развития открытых библиотек в сфере ИИ. Ведомство может распределить в рамках проекта 5,7 млрд рублей.

Представитель вице-премьера Акимова Сергей Извольский сообщил изданию, что в настоящее время Минэкономики дорабатывает проект, и точный объем финансирования пока не определен. Пока в национальной программе "Цифровая экономика" заложено 56 млрд рублей на развитие сквозных технологий, в том числе ИИ.

Компании уже начали инвестировать в искусственный интеллект, говорит партнер группы консультирования в области IT KPMG в России и СНГ Андрей Лепехин. По его мнению, наиболее развиты в этом направлении банки, мобильные операторы и технологические компании, в которых есть сложившаяся инфраструктура для работы с данными. Препятствиями для развития технологии остаются "непонимание ее реальных возможностей и непрозрачность бизнес-процессов в организациях", считает глава "ABBYY Россия" Дмитрий Шушкин.



Источник: DailyComm