25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память подорожает сильнее, чем ожидалось

09.01.2020 15:47

Цены на флэш-память могут вырасти сильнее, чем ожидалось, из-за пожара, который во вторник, 7 января, возник на заводе компании Kioxia (прежнее название - Toshiba Memory), передает портал DigiTimes.

Kioxia сообщила клиентам, что возгорание на предприятии Fab 6 было непродолжительным, и оно не привело к жертвам. Причина случившегося не называется. На данный момент компания проводит расследование и оценивает ущерб от пожара. Известно, что на предприятии пострадала часть оборудования.

Ранее ожидалось, что контрактные цены на чипы NAND flash поднимутся на 10-15% благодаря растущему спросу на решения для дата-центров и тому, что производители микросхем начали корректировать выпуск продукции, чтобы не повторить проблему переизбытка чипов. Из-за пожара на фабрике Kioxia память может подорожать сильнее.

Старший аналитик Wells Fargo Аарон Рейкерс (Aaron Rakers) ожидает, что следствием двухнедельного простоя Fab 6 станет снижение объема глобальных поставок NAND flash в первом календарном квартале 2020 года менее чем на 1% - на 0,8 Эбайт.

На Fab 6 изготавливаются 64- и 96-слойные микросхемы флэш-памяти. Это совместное предприятие Kioxia и Western Digital, на него приходится до 4% глобальных поставок чипов NAND flash.



Источник: DailyComm