20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок игровых мониторов в 2019 году вырос на 57%

09.01.2020 12:40

WitsView, аналитическое подразделение исследовательской компании TrendForce, сообщает о впечатляющем росте на мировом рынке игровых мониторов. Поставки геймерских дисплеев, к которым специалисты причисляют модели с кадровой частотой свыше 100 Гц, в 2019 году выросли на 57% и достигли 8,5 млн штук.

Учитывая, что ассортимент игровых моделей продолжает расширяться, а на рынке появляются все новые бренды, специалисты прогнозируют сохранение позитивной динамики в следующие несколько лет.

Аналитик TrendForce Анита Вон (Anita Wang) отмечает, что число поставщиков панелей для игровых мониторов в 2019 году увеличилось. В дополнение к таким ключевым производителям, как Samsung Display, LGD, AUO, Innolux и BOE, массовый выпуск этой продукции наладили китайские вендоры CSOT и CEC Panda. Это способствовало росту поставок дисплейной продукции и снижению цен на игровые мониторы, что, в свою очередь, положительно сказалось на их степени распространения.

Среди характерных для рынка тенденций специалисты называют постепенное усиление проникновения мониторов на базе IPS-панелей с более быстрым откликом, а также игровых дисплеев с изогнутыми экранами. По оценкам TrendForce, в 2019 году закругленные модели заняли около 60% в общем объеме поставок геймерских мониторов. В числе крупнейших поставщиков таких дисплеев аналитики перечислили AOC/Philips, Samsung и MSI.

В TrendForce полагают, что в 2020 году мировые поставки игровых мониторов увеличатся еще примерно на треть и превысят 11 млн штук.



Источник: DailyComm