24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ЖК-дисплеи скоро начнут дорожать

31.12.2019 12:54

В начале 2020 года цены на дисплеи могут вернуться к росту благодаря тому, что южнокорейские и другие компании сокращают производство продукции. Об этом говорят аналитики IHS Markit.

По их словам, почти все производители панелей на протяжении последних кварталов терпели убытки на рынке по причине переизбытка поставок, который начался еще во второй половине 2018 года.

Например, тайваньские компании AU Optronics Corp (AUO) и Innolux за первые десять месяцев нынешнего года зафиксировали чистые убытки в размере более 10 млрд тайваньских долларов (343 млн долларов США), свидетельствуют их финансовые отчеты.

По данным IHS Markit, чтобы улучшить свое финансовое положение, производители в декабре 2019 года вели переговоры о повышении цен на 1-3% на телевизионные дисплеи размером от 32 до 65 дюймов. Если им удалось договориться, то этот рост стоимости панелей окажется первым более чем за шесть месяцев, пусть и небольшим - всего на 1-3 доллара.

Ранее брендовые и контрактные производители телевизоров сообщили, что роста цен на дисплеи в ближайшие месяцы не избежать, поскольку поставки устройств сокращаются. Вендоры пытаются поднять цены до того уровня, чтобы они были выше себестоимости производства. При этом рост цен может быть краткосрочным и продлиться только до конца второго квартала 2020 года.

Как сообщили в аналитической компании Yuanta Securities Investment Consulting, исследование канала поставок показало, что большинство ТВ-панелей начнут дорожать в январе 2020 года, что связано с улучшением ситуации со спросом и предложением.

В частности, эксперты объяснили улучшение сокращением запасов продукции и производственных мощностей у компании LG Display и Samsung Electronics, которые решили сосредоточиться на OLED-экранах. AUO и Innolux также сократили загрузку своих предприятий в четвертом квартале, чтобы справиться с избыточным предложением.

В IHS Markit ожидают, что объемы отгрузок жидкокристаллических панелей для телевизоров в 2020 году сократятся на 7%, до 265 млн штук, что станет самым значительным годовым снижением в истории отрасли.

В 2019 году крупнейшим поставщиком ЖК-дисплеев для телевизоров стала китайская компания BOE, на долю которой предварительно пришлось 19% от всего объема поставок. Второе место с результатом 15,4% займет LG Display. Практически такой же вклад (15,3%) внесет тайваньская Innolux, которая и замкнет тройку лидеров.

В 2020 году доминирование китайских вендоров станет еще более выраженным. Компания BOE будет контролировать 21% рынка, а на второе место выйдет CSOT, заняв еще 16% рынка.



По материалам Taipei Times

Исочник: DailyComm