24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple завершит год с самым сильным ростом котировок за 10 лет

30.12.2019 10:59

Apple близка к тому, чтобы завершить год с самым высоким ростом котировок за последние десять лет. На это обратило внимание издание Barron's.

С начала 2019 года по 27 декабря акции компании подорожали на 83%. Это лучший показатель с 2009 года, когда стоимость ценных бумаг поднялась на 147%.

За текущий год рыночная капитализация Apple увеличилась на 575 млрд долларов и достигла 1,3 трлн долларов. Это делает компанию почти самой дорогой в мире после нефтяного гиганта Saudi Aramco.

По словам экспертов, высокие биржевые показатели отражают способность Apple справляться с проблемами, связанными с торговыми войнами и ростом пошлин, а также оптимизм инвесторов по поводу растущего сервисного бизнеса, сильных продаж наушников AirPods и предстоящего выхода iPhone с поддержкой 5G-сетей.

За последние 20 лет котировки Apple падали лишь в пяти годах, а в двух из них цена акций снизилась менее чем на 10%. Один из спадов зарегистрирован в 2018 году, когда ценные бумаги подешевели на 6,8%. Тот регресс был первым с момента вступления Тима Кука (Tim Cook) в должность генерального директора Apple. Сильное падение котировок (на 57%) имело место в 2008 году на фоне общего ослабления рынка.

Только в четвертом квартале 2019 года курс акций Apple возрос почти на 30%, в результате чего капитализация повысилась на 292 млрд долларов. Этот прирост оказался самым сильным с первой четверти 2012 года, когда подъем измерялся 48%.

Аналитик Piper Jaffray Майкл Олсон (Michael Olson) считает, что 2020-й должен стать годом подъема Apple, который будет достигнут благодаря высокому спросу на iPhone 11, предстоящему выходу 5G-устройств, а также показателям на рынках носимой электроники и сервисов, которые должны оказаться выше ранее ожидаемых.

Многие аналитики с Уолл-стрит согласны, что появление на рынке iPhone с поддержкой 5G оживит продажи смартфонов Apple, которые в последние кварталы снижаются, поскольку пользователи не торопятся покупать новые модели взамен старых.

Между тем, Apple является одной из компаний, особенно уязвимых к продолжающейся торговой войне между США и Китаем, которая длится уже более года и в которой действуют пошлины на товары, ввозимые из КНР в США. Поскольку сборка iPhone в основном осуществляется в Китае, любые новые пошлины могут повлиять на цены устройств Apple.

Специалисты инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch говорят, что влияние новых пошлин на прибыль Apple составит 0,5-0,75 доллара на акцию, примерно 0,30-0,50 доллара из которых придется на iPhone. По прогнозам экспертов, если смартфоны iPhone подорожают на 10%, то спрос на них упадет примерно на 20%.



Источник: DailyComm