23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов в 2020 году вернется к росту

24.12.2019 12:33

Объем мирового рынка серверов в 2020 году вырастет на 5-6% после небольшого спада в 2019-м, прогнозируют в исследовательской компании Digitimes Research.

По словам экспертов, в следующем году производители скорректируют запасы серверов и обеспечат рынку новый импульс.

Рост зарегистрируют не только производители серверов, но и компании, поставляющие им комплектующие, такие как материнские платы, корпуса, системы хранения данных и оборудования. Суммарная выручка таких тайваньских поставщиков в 2020 году возрастет на 2,3% по сравнению с 2019-м и достигнет 887 млрд тайваньских долларов (29,41 млрд долларов США). Правда, в количественном выражении поставки серверных компонентов сократятся.

В 2019 году поставки серверов крупнейшим в США операторам дата-центров, включая Facebook и Amazon, показали ощутимый рост. Подъем зафиксировали компании Lenovo и Inspur, чему способствовали американские санкции против Huawei. В 2020 году основным драйвером роста глобального серверного рынка станут крупнейшие американские владельцы ЦОДов, прогнозируют аналитики.

Растущие заказы со стороны Facebook в первую очередь приносят пользу ее двум основным поставщикам - Quanta Computer и Wiwynn. Благодаря повышению доли заказов Facebook и резким увеличением заказов от Google Quanta обошла Wistron и Foxconn Technology Group (Hon Hai Precision Industry) по количественным поставкам серверов, став вторым крупнейшим производителем такого оборудования в мире по итогам третьего квартала 2019 года. Лидером осталась Inventec.

В Digitimes Research перечисляют три основных фактора, которые должны способствовать росту серверного рынка в течение пяти лет. Прежде всего, это цифровая трансформация на предприятиях, растущее внедрение систем искусственного интеллекта, а также стремление операторов облачных дата-центров продвигать гибридных облачные системы. Кроме того, дополнительным стимулом станет увеличение объемов передачи данных в сетях нового поколения 5G, считают специалисты.

Исследователи прогнозируют, что мировые поставки серверов в период с 2019 по 2024 года будут увеличиваться в среднем на 6,5% ежегодно. При этом ведущие ИТ-корпорации, такие как Microsoft, Amazon Web Services (AWS), Google и Facebook, продолжат запускать новые дата-центры, рассчитывая на дальнейшее повышение спроса на свои услуги.



Источник: DailyComm