19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сегмент смартфонов с AMOLED-дисплеями вырастет на 46%

24.12.2019 11:57

Объем мирового рынка смартфонов с дисплеями типа AMOLED (активная матрица на органических светодиодах) в 2020 году превысит 600 млн штук, увеличившись на 46% относительно 2019-го. Это прогнозируют в исследовательской компании Counterpoint Technology Market Research.


По словам экспертов, столь высокий рост будет возможен благодаря появлению AMOLED-экранов в устройствах среднего ценового уровня, чему во многом поспособствуют китайские бренды, включая Huawei, Vivo, Oppo, Realme и Xiaomi.

Ожидается, что в 2020 году половина смартфонов Oppo будет оснащаться AMOLED-панелями. У Vivo, Huawei и Xiaomi доли будут измеряться 45%, 44% и 33%.

Больше всего таких дисплеев в своем ассортименте задействует Samsung: более 70% смартфонов, которые южнокорейский гигант поставит в следующем году, будут комплектоваться AMOLED-панелями. Что касается Apple, то степень проникновения технологии в iPhone составит около 50%, ожидают эксперты.

По данным аналитиков IHS Markit, в июле-сентябре 2019 года мировые поставки AMOLED-дисплеев увеличились на 93% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и достигли рекордного для отрасли квартального объема в 146 млн штук. В сегменте смартфонов AMOLED-технология опередила по поставкам ЖК-экраны типа LTPS TFT LCD и почти догнала дисплеи a-Si TFT LCD - их отгрузки в минувшей четверти были на уровне 144 и 177 млн штук соответственно.

Samsung, выпустившая 136 млн AMOLED-панелей для смартфонов, установила рекорд как в личном зачете поставок этой продукции, так и в отраслевом - столь высокие показатели на рынке AMOLED зарегистрированы впервые. Чтобы удовлетворить высокий спрос, предприятия компании по выпуску AMOLED-панелей Gen-5.5 и Gen-6 работают с 70-процентной загрузкой.

Поскольку AMOLED-экраны в смартфонах средней и высокой ценовых категорий внедряют все больше производителей, аналитики ожидают усиление бума на рассматриваемом рынке. Открывающимися возможностями могут воспользоваться китайские дисплейные производители, такие как BOE, Visionox, ChinaStar, Tianma и EverDislpay, которые также стремятся укрепиться в сегменте AMOLED.

О растущей популярности AMOLED-технологии говорят и эксперты Digitimes Research. В ближайшие несколько лет все больше вендоров станут оснащать смартфоны такими экранами, что будет подтачивать спрос на ЖК-панели. В итоге к 2024 году 50% всех выпускаемых в мире смартфонов будет укомплектована AMOLED-дисплеями. Вторая половина получит ЖК-экраны.



Источник: DailyComm