29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы причины роста продаж игровых компьютеров и мониторов

20.12.2019 11:24

Объем мирового рынка игровых персональных компьютеров в третьем квартале 2019 года достиг 10 млн штук, увеличившись на 10,1% относительно аналогичного периода 2018-го. Поставки игровых мониторов за это время поднялись на 76,4%, составив 2,2 млн единиц. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

К игровым компьютерам эксперты относят настольные и портативные ПК, оснащенные дорогими высокопроизводительными видеокартами на базе решений Nvidia и AMD. В эту категорию не включаются устройства с профессиональными графическими ускорителями, такими как Quadro и Radeon Pro.

Всплеск спроса на игровую компьютерную технику в июле-сентябре 2019 года в IDC связали с несколькими факторами, главным из которых стали ожидания введения пошлин на ввоз оборудования из Китая в США. Из-за этих опасений поставщики начали запасаться компьютерами и мониторами, чтобы отсрочить негативное влияние от роста цен, который последует за возможным обострением американо-китайского торгового конфликта.

Кроме того, сказался дефицит процессоров Intel, который в последние кварталы то нарастал, то ослабевал. В ноябре компания признавалась, что нехватка чипов остается, а для исправления ситуации Intel обещала увеличить заказы на производство процессоров в пользу контрактных партнеров.

"Новая линейка графических и центральных процессоров AMD помогла оживить рынок, предоставив игровые решения высокого и среднего уровней и усилила позиции компании в борьбе с конкурентами в различных ценовых сегментах, - говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - Кроме того, AMD помогла поддержать сегмент самосборных компьютеров, который падал с первого квартала 2019 года. Мы ожидаем, что производитель чипов будет укреплять позиции в ближайшее время".

По прогнозам исследователей, глобальные поставки игровых десктопов в 2019 году достигнут 16 млн штук, составив 36,6% в общем объеме рынка компьютерной техники для геймеров. Отгрузки игровых ноутбуков будут измеряться 19,9 млн штук или 45,5% от суммарного объема рынка. Доля мониторов составит 17,9% при 7,8 млн выпущенных устройств.

Директор по исследованиям IDC Джей Чоу (Jay Chou) говорит, что есть ряд факторов, позволяющих строить оптимистичные прогнозы по сегменту игровых компьютерных мониторов в кратко- и долгосрочной перспективе. Помимо опасений по поводу новых пошлин, дальнейшему подъему будет способствовать переизбыток мощностей по выпуску комплектующих, из-за которого расходы производителей мониторов снижаются и увеличивается ассортимент крупных моделей.



Источник: DailyComm