29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики видят потенциал в бизнес-решениях Microsoft

17.12.2019 17:09

Аналитик Evercore ISI Кирк Мэйтерн (Kirk Materne) подтвердил рейтинг акций Microsoft на уровне Outperform и повысил прогноз по их стоимости со 160 до 170 долларов, объяснив свою позицию большим потенциалом бизнес-решений Power Platform.

В пакет Power Platform входят приложения Power BI, Power Apps, Power Automate и Power Virtual Agents. Они предлагают компаниям современным инструменты, позволяющие анализировать, визуализировать и автоматизировать процесс получения данных в необходимых для бизнеса разрезах, а также создавать и изменять корпоративные приложения.

"Мы ожидаем, что Power Platform останется ключевым направлением деятельности компании в будущем, а также поможет в разработке долгосрочной стратегии в области слияний и поглощений. По нашему мнению, стратегическая ценность Power Platform, которая заключается в соответствии продукта проектам цифровой трансформации, является важной частью общей облачной стратегии Microsoft", - сообщил Мэйтерн.

По его прогнозам, на Power Platform компания сможет заработать 650 млн долларов выручки в 2020 финансовом году, а к 2022-му показатель вырастет до 1 млрд долларов.

Эти данные эксперт связал с прогнозом Gartner, согласно которому на разработку программного обеспечения с минимальным или даже нулевым написанием исходного кода к 2024 году придется около 65% проектов.

По словам специалистов, рост продаж продуктов Microsoft Power Platform является еще одним способом, который позволит софтверному гиганту глубже проникнуть в корпоративные бизнес-процессы компаний. При этом бизнесу будет сложнее отказаться от решений Microsoft и перейти на софт и облачные сервисы конкурентов, говорится в публикации Barron's.

Помимо Кирка Мэйтерна из Evercore ISI, многие другие аналитики с Уолл-стрит строят позитивные оценки в отношении акций Microsoft. Например, 91% из них рекомендуют инвесторам покупать ценные бумаги компании, а остальные 9% - попридержать их. Средний прогноз экспертов по курсу котировок Microsoft составляет 162,41 доллара (опрос FactSet).

К закрытию биржи в понедельник, 17 декабря, курс котировок Microsoft составил 155,53 доллара ,что на 0,65% больше по сравнению с предыдущей торговой сессией. На предварительных торгах во вторник ценные бумаги компании незначительно подешевели. Рыночная капитализация разработчика Windows превышает 1,2 трлн долларов.

В ноябре аналитики Deutsche Bank повысили прогноз по стоимости акций Microsoft в 12-месячной перспективе со 155 до 160 долларов. Они объяснили свое решение укреплением позиций американской корпорации на рынке облачных вычислений.



По материалам Barron's

Источник: DailyComm