29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коллапс на рынке чипов памяти сменится уверенным подъемом

06.12.2019 11:12

После коллапса, который ожидается в сегменте микросхем памяти в 2019 году, чипы NAND flash в 2020-м снова станут самой быстрорастущей категорией на мировом рынке интегральных схем, прогнозируют аналитики IC Insights.

Ожидается, что в этом году DRAM и NAND flash продемонстрируют худшую динамику в ИС-отрасли - спад в этих двух категориях будет достигать 37% и 27%. Однако уже в следующем году рынок микросхем памяти воспрянет. Специалисты полагают, что продажи NAND flash увеличатся на 19%, а DRAM-сегмент займет третье место по этому показателю с прибавкой 12%.

Бурное восстановление прогнозируется на фоне внедрение мобильной связи 5G и других передовых технологий, включая искусственный интеллект, глубинное обучение, виртуальную реальность. Также подъем будут стимулировать оживление в сфере дата-центров и серверного оборудования, в автомобильной отрасли и на рынках промышленной продукции.

Помимо DRAM и NAND flash, уверенная восходящая динамика в следующем году ожидается в автомобильной категории Automotive-Special Purpose Logic (специализированные логические ИС для автомобилей) и в сегменте встроенных микропроцессоров (Embedded MPU). В последние три года эти виды полупроводников неизменно входят в пятерку самых быстрорастущих на рынке ИС, на котором аналитики выделят в общей сложности 33 продуктовых категории.

В целом рост в следующем году прогнозируется по 26 из 33 ИС-категорий. Если эксперты IC Insights окажутся правы, ситуация на рынке значительно улучшится по сравнению с 2019-м, по итогам которого прибавку продемонстрируют лишь шесть сегментов.

Хотя в 2020-м в пяти продуктовых категориях ожидается двузначный подъем, специалисты отмечают, что это все еще существенно меньше, чем в 2018-м, когда ощутимый рост наблюдался по 17 видам микросхем. Еще в семи ИС-категориях прогнозируется нулевой рост или отрицательная динамика. Для сравнения, в 2019-м их было десять.

В последнее время появляется все больше оптимистичных прогнозов на 2020 год в отношении полупроводникового рынка.

В частности, Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) ожидает, что по итогам всего 2019 года в отрасли будет зарегистрировано двузначное снижение, но в последующие два года будет наблюдаться умеренный подъем.

Схожей точки зрения придерживаются и в отраслевой организации World Semiconductor Trade Statistics (WSTS). Специалисты полагают, что в 2019-м глобальная полупроводниковая выручка сократится на 12,8%, а в 2020-м продажи вырастут на 5,9%. В 2021-м ожидается усиление подъема до 6,3%.



Источник: DailyComm